вернуться

Международная финансовая система

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Международная финансовая система

27 апреля 2011 г. на юридическом факультете ИГУМО состоялось открытое занятие на тему «Международная финансовая система».

Занятие для студентов 4-го курса (группа 4ЮД1) провел к.ю.н., доцент кафедры теории и истории государства и права В.Б. Рыжов.

Тон дискуссии о месте и роли мировых финансовых институтов на современном этапе, эффективности этого института, в котором деньги являются товаром, порождают новые деньги, был задан в самом начале семинара. Преподаватель отметил тот факт, что действующая МФС «обслуживает» интересы ведущих западных государств, в ней не представлены национальные потребности развивающихся стран.

О слабовыраженных общечеловеческих интересах в рамках МФС говорилось и во выступлении Александра Гурницкого (юридический факультет, 4-й курс). Его точка зрения заключалась в том, что эта система как самостоятельное образование лишена морали и несправедлива.

Природу Международного валютного фонда (МВФ) как центральной организации в системе координат МФС раскрыла в своем сообщении Наталья Орехова (юридический факультет, 4-й курс). Эта же тема была развита в выступлении Вячеслава Жильцова (юридический факультет, 4-й курс), акцентировавшего внимание на месте и роли России в МВФ.

Одной из самых влиятельных организаций в нынешней международной финансовой системе – Организации экономического сотрудничества и развития было посвящено выступление Светланы Соловьевой (юридический факультет, 4-й курс).

В процессе семинарского занятия студенты юридического факультета, используя слайды, таблицы и прочие наглядные материалы, обсудили и другие актуальные проблемы международного финансового права. Хорошую эрудицию и знание предмета продемонстрировали Ирина Доценко, Виктория Ковалева, Екатерина Соколова и др.

На открытом занятии присутствовали заведующий кафедрой теории и истории государства и права, к.ю.н. А.А. Овчинников и заведующий кафедрой гражданско-правовых дисциплин, к.ю.н., профессор А.А. Титов.

10.05.2011
Просмотров: 752

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее