вернуться

Месяц Науки. Юридический факультет ИГУМО

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Юридический факультет ИГУМО. Апрель-май 2010 года.

Этот период стал для юридического факультета Института гуманитарного образования и информационных технологий, поистине, наукоемким. В научный календарь юридического факультета были вписаны две крупных научных конференции, а также ряд других интересных мероприятий.

Итак, по порядку. 29 апреля 2010 года. Юридический факультет ИГУМО распахнул двери для Межвузовской научно-практической конференции на тему: Гражданское право и развитие российской цивилистической науки». Конференция стала очередным показателем уровня высочайшей квалификации профессорско-преподавательского состава юридического факультета ИГУМО, продемонстрировала блестящие возможности цивилистического корпуса, собранного в институте.

Месяц Науки. Юридический факультет ИГУМО

Обширная повестка дня конференции была подчинена концептуальным вопросам развития общества. Изменения, которые, по мнению научной общественности, должны быть внесены в законодательство, в той или иной степени, опираются на высказывание В.И. Ленина, не утратившее актуальности и сегодня: «Право – это сконцентрированное выражение экономики». Если мыслить данными категориями, то экономика представляет собой фундамент архитектуры общества, право является одной из самых значимых надстроек. Рассматривая правовую сущность в плоскости социально-экономических вопросов, участники научного форума, таким образом, сконцентрировали коллективное внимание ученых на изменениях, которые должны иметь место в экономической конституции нашей страны.

Прошедшую в Институте гуманитарного образования и информационных технологий конференцию отличали серьезная подготовка, мощный научный потенциал, позволивший сделать авторитетные экспертные выводы (подробный отчет по повестке дня конференции представлен на сайте ИГУМО в разделе «наука»).

Проводя столь фундаментальный научный форум, научное сообщество Института гуманитарного образования и информационных технологий руководствовалось, в том числе, и интересами молодых ученых в лице студентов и аспирантов ИГУМО. Уже на начальном этапе наукотворчества они должны уметь мыслить глобальными категориями, через законотворчество понимать линию государства. Ибо они – будущие представители власти.

***

Месяц Науки. Юридический факультет ИГУМО

13 мая 2010 года. Юридический факультет ИГУМО. Научную эстафету приняли студенты и аспиранты – в Институте гуманитарного образования и информационных технологий состоялась Всероссийская студенческая научно-практическая конференция с рядом российских вузов: Институтом гуманитарного образования (г. Санкт-Петербург), Российским госуниверситетом инновационных технологий и инновационного предпринимательства (г. Москва), Северо-Кавказским социальным институтом, Пензенским филиалом РГУИТ. Были представлены научные школы ИГПРАН, МГИУ.

Тема конференции «Имущественные права: вопросы теории и практики» является важной и актуальной для глубокого изучения гражданского права, в частности, в свете завершения кодификации российского гражданского законодательства и принятия Концепции развития гражданского законодательства РФ.

Надо сказать, что научная смена юридического факультета выглядела вполне достойно. Однако, по выводу президиума, лучшие разработки пока были продемонстрированы аспирантами. Не отрицая достоинств НСО, скажем, что это явление закономерно. Разобраться в сложностях правовой материи, даже не определенной на сегодняшний день законодателем, сложно даже людям, уже имеющим колоссальный багаж фундаментальных знаний и практического опыта. Вариативности трактовки при таком раскладе избежать не удается. С современной точки зрения доминирующими являются сразу четыре определения – каждое подчинено своей логике.

Однако, несмотря на авторитетные мнения ученых, каждый специалист должен определить собственную позицию. Особенно важно осознание этого момента для молодых юристов, делающих первые шаги в науке.

Каждый педагог владеет техниками управления мыслительным процессом студенческой аудитории. Вместе с тем, для хорошего педагога, научного руководителя важно, чтобы студент, аспирант всемерно развивал самостоятельное мышление, не попадая в полную зависимость от чужого, даже авторитетного, мнения.

Отрабатывая эту перспективную задачу, ректор Института гуманитарного образования и информационных технологий, д.ю.н., профессор М.В. Волынкина на заключительном этапе пленарного заседания предложила аудитории сообщение, выполняющее сразу две функции: просветительскую и тестовую. Представив презентацию, в которой нашли отражение история вопроса, правовые корни научной проблематики, положенной в основу повестки дня, она предложила два логически завершенных определения. Одно из них было эксклюзивным, авторским. Возникшая дискуссия строилась по принципу «дуэли» двух научных гипотез.

Научная адаптированность студентов и аспирантов – участников конференции проявилась во многих моментах: четком структурировании докладов, логично выстроенной материи, убедительности выводов (с более подробным отчетом можно также познакомиться в разделе науки).

***

Месяц Науки. Юридический факультет ИГУМО

Юридический факультет ИГУМО. 19 апреля 2010 года. Заседание студенческой секции в рамках Криминологического исследовательского центра ИГУМО. Основное внимание на секции было уделено проработке и обсуждению тех криминологических проблем, которые только частично затрагиваются на учебных занятиях, но продолжают оставаться актуальными в современной криминологии. Именно по этой причине руководитель секции предложил для обсуждения тему, связанную с проблемой криминологического исследования серийных преступлений (более подробную информацию можно найти в новостной ленте юридического факультета ИГУМО).

***

Месяц Науки. Юридический факультет ИГУМО

20 мая 2010 года на юридическом факультете Института гуманитарного образования и информационных технологий состоялась встреча с известнейшим российским адвокатом – Марком Соломоновичем Крутером. В свое время именно он защищал Вячеслава Иванько, известного в «авторитетных кругах», как Япончик… Но это совсем другая история.

25.05.2010
Просмотров: 1003

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее