вернуться

Мастер-класс «Городские проблемы. Либеральные решения»

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Мастер-класс «Городские проблемы. Либеральные решения»

В минувший вторник студентам факультета управления и экономического факультета ИГУМО представилась прекрасная возможность посетить уникальный мастер-класс, который провел приглашенный профессор, д.э.н., академик Российской муниципальной академии (РМА) А.В. Талонов.

Профессионал в области оценки жилищного комплекса, знакомый с тонкостями устройства общественной жизни в России и в Америке, профессор А.В. Талонов высказал интересную идею о том, что ни в одной книге о коммунальных службах нет ни слова о человеке. Именно поэтому он предпочел рассмотреть город с точки зрения горожан, а не коммунальных служб.

Мастер-класс «Городские проблемы. Либеральные решения»

По мнению профессора, есть два метода производства экономических благ: принуждение и добровольное сотрудничество. Принуждение – это метод работы аппарата социализма, а добровольное сотрудничество – проявление либерализма. В своем докладе лектор рассматривал город именно с позиций либерализма, а не просто человека.

В мире существует определенное количество городов, управляемых на либеральных началах: Гонконг, Сингапур, Лос-Анджелес… Представьте себе, что Москва разбита на 11 префектур, каждая из которых имеет по 15 управ. Система управления очень жесткая и иерархичная. В то же время Лос-Анджелес построен на совершенно иных принципах. Он состоит из 2500 самоуправляемых образований. Основа жизни в Лос-Анджелесе – это ассоциация домовладельцев. У них нет единого центра, они сами выявляют проблемы и ищут решения.

Мастер-класс «Городские проблемы. Либеральные решения»

Стиль изложения профессором лекционного материала был очень интересным и увлекательным. Докладчик с первых минут завоевал внимание аудитории, задав слушателям несколько вопросов и проведя небольшую интерактивную «разминку» с добровольной передачей автографа.

Докладчик задал аудитории несколько вопросов: если бы в Москве был частный водопровод или земля, как бы это отразилось на существовании граждан? Ответ не заставил себя долго ждать. Несмотря на то что в мире есть такие города, которые очень успешно функционируют, у россиян совершенно другое мировоззрение. Более того, все упирается в финансовые вопросы.

Мастер-класс «Городские проблемы. Либеральные решения»

Профессор утверждает, что либерализация российской системы коммунальных служб по типу американской могла бы решить и транспортную проблему. Но смогут ли жители принять другую Москву, с частными домами и землей, заборами и разграниченными территориями, без единого управляющего центра? Слушатели были озадачены данными вопросами. Возможно, кто-то из них подумает над этими проблемами дома.

Мастер-класс «Городские проблемы. Либеральные решения»

Студент 4-го курса факультета управления Александр Назаров прокомментировал мастер-класс следующим образом: «Данный мастер-класс был очень познавателен тем, что затрагивались актуальные проблемы нашей жизни, в частности вопросы устройства коммуникаций в нашем городе. А.В. Талонов на ярких жизненных примерах продемонстрировал разницу между российской системой управления целыми муниципальными округами и западной системой контроля за городскими делами и мероприятиями. Были рассмотрены роль и значимость деятельности московского и лос-анджелесского мэров. Лектор коснулся и главной проблемы нашего города – столичных пробок и путей ее решения. Также хорошо подискутировали на тему роли и важности приватизации имущества в Москве. Подводя итог, хочу сказать, что мастер-класс был очень полезен и интересен не только для студентов, но и для присутствовавших на нем преподавателей. На мой взгляд, все остались очень довольны. Надеюсь, что А.В. Талонов еще не раз посетит наш вуз с такими интересными лекциями».

Заведующая кафедрой менеджмента факультета управления, к.э.н. Е.М. Волынкина

12.10.2012
Просмотров: 1516

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее