вернуться

Ликвидность определяется классом управления, или как научиться управлять и быть своим среди своих

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

отчетная-статья-Управления-24.12_1.jpg

Интересно, талантливыми руководителями рождаются или становятся? Вопрос во многом философский. Однако ответ на него дают обычные студенты факультета управления. О сущности, формах и видах управленческой деятельности они знают все! Ну, или почти все (не будем кривить душой и захваливать)!

Слова «директор», «босс» и т.д. вызывают ассоциацию с человеком, одетым «с иголочки», развалившимся в кресле и курящим трубку. Или нет. Бизнес-вумен с легкостью управляет десятком подчиненных мужчин. И они слушаются, исполняют и все вместе добиваются поставленной задачи, получая огромные дивиденды.

отчетная-статья-Управления-24.12_2.jpg

Проследить полет мысли от задумки до реализации, создать свой штат, править знаниями и инновациями, управлять бизнесом и ресурсами (а также многое другое) – всему этому учат на факультете управления ИГУМО, причем не только на лекциях, но и с помощью виртуально созданных либо специально спроецированных ситуаций. Но обо всем по порядку. Как же проходят «суровые будни» управленцев?

Сани готовят летом, гласит народная мудрость. Именно так и поступил деканат факультета управления. В начале сентября выпускная квалификационная работа перестала казаться будущим управленцам таинственным и непреодолимым испытанием, ибо все об этом ребятам было рассказано «от и до».

отчетная-статья-Управления-24.12_3.jpg

Приятная весть в начале семестра обрушилась на четверокурсников, которые будут проходить практику в агентствах по подбору персонала. А теперь – внимание! Руководят агентствами выпускники ИГУМО прошлых лет. Преемственность поколений реализовалась на факультете управления, что очень радует.

Обучаясь в институте, каждый из нас заметил одно важное отличие вуза от школы: мы по-другому общаемся! А отношения «руководитель – подчиненный» и вообще должны носить сугубо субординационный характер. Как это познать? Очень просто. Для этого есть дисциплина «Психология делового общения». Знания, полученные в ходе лекционного прочтения, помогут студентам приобрести важные умения: правильно доносить информацию до собеседника, эффективно слушать, преодолевать барьеры, возникающие в процессе общения, распознавать скрытую информацию и многое другое, что необходимо знать менеджеру. Будущие управленцы проверили догму на собственном опыте и убедились: навыки получены. Цель – освоить ключевые принципы психолого-этических аспектов делового общения, способствующих приобретению навыков оптимального поведения в разнообразных ситуациях, – достигнута.

Кадры решают все! Лозунг «всех времен и народов» актуален как никогда. Знание основ психологии поможет будущим специалистам в сфере управления грамотно выполнять поставленные перед ними задачи, вырабатывать индивидуальный подход к сотрудникам, повышать эффективность деятельности организации в целом. В ходе семинарских занятий по управлению персоналом студенты знакомятся с такими понятиями, как диагностика и оценка персонала, изучают основные познавательные процессы и компоненты структуры личности сотрудника.

отчетная-статья-Управления-24.12_4.jpg

После ознакомления с темой каждому студенту необходимо самостоятельно разработать и провести со своей учебной группой занятие по саморегуляции. Следует отметить, что некоторые студенты попробовали себя в роли руководителей. Правда, говорить об успешном опыте пока не приходится. Но опыт – дело наживное, самое главное – познать методику и поставить задачи. На практических занятиях ребята анализируют работу друг друга вполне грамотно, да и настроены они по отношению друг к другу терпимо и доброжелательно. В ближайшее время можно надеяться на то, что навыки управления группой у будущих управленцев обязательно сформируются.

В конце сентября четверокурсники факультета управления в рамках выездного занятия посетили выставку, посвященную инновациям и коммуникациям в области управления персоналом. Ребята познакомились с текущими изменениями в трудовом законодательстве, имеющими непосредственное отношение к кадровым вопросам. Новые положения ТК РФ серьезно влияют на документооборот, о чем необходимо знать специалисту в области кадрового менеджмента. Там же, на выставке, студенты приняли участие в конференции, посвященной мотивации персонала; узнали о новых информационных технологиях в управлении персоналом и увидели возможности их применения.

В середине ноября состоялось практическое занятие на тему «Разработка и анализ профессиограмм», направленное на формирование навыков разработки карты компетенций для различных должностей. Студенты факультета управления, разбившись на группы по профессиональным предпочтениям, разрабатывали функционал и карты компетенций для должностей «продавец-консультант» и «специалист по кадрам». Это достаточно трудоемкий процесс, но под руководством наставников цель была достигнута.

27 ноября прошла деловая игра для управленцев в форме мозгового штурма. Для обсуждения была предложена актуальная и важная проблема: «Как сделать обучение на факультете более привлекательным для студентов». В результате проведенного исследования ребята выбрали и представили по три наиболее перспективных направления решения проблемы. Особо хочется подчеркнуть, что занятие не оставило никого равнодушным – студенты выразили готовность активно участвовать в перспективном воплощении выработанных направлений развития родного факультета.

По дисциплине «Управленческое консультирование» самыми незабываемыми стали практические занятия, на которых «оживала» придуманная самими студентами виртуальная организация. У каждой задумки были: целый штат сотрудников, структура, миссия, свой логотип, а также четко сформулированные цели. Более того, студент получал должность, должные инструкции и даже заработную плату. И здесь никаких сомнений, что этот тренинг будет иметь самые прогрессивные перспективы для управленцев.

Еще одним важным с точки зрения результата и опыта мероприятием была ролевая игра «Кризис в организации». Пережитые эмоции во время игры моделировали реальные процессы, которые позволили студентам глубже понять, что происходит в компании в такие периоды, научиться выбирать более корректные выходы, показали, как оценивать ситуацию и состояние сотрудников. Оказалось, что очень результативно рассмотрение стрессовых ситуаций, а также мониторинг «чувств» руководства, специалистов и рядовых сотрудников.

В ходе круглого стола на тему «Инновации в организации» будущие профессионалы узнали о том, что такое инноватика, каковы особенности реакций на нововведения в организации, как справляться с сопротивлением. После каждого выступления разгоралась нешуточная дискуссия, однако «пламя» гасилось веским аргументом преподавателя, который выступал неформальным модератором мероприятия.

3 декабря 2014 г. в рамках дисциплины «Управление персоналом» была организована дискуссия на тему «Рейтинговая оценка востребованности специалистов в HR-менеджменте», в которой приняли участие студенты 3-го и 4-го курсов факультета управления. В ходе прямого обмена мнениями, позициями выявились наиболее актуальные в контексте заданной темы проблемы. Оказалось, что выбранная форма семинарского занятия помогает максимально задействовать потенциал непосредственного общения участников, организовать коллективное обсуждение актуальной проблематики, что было оценено студентами выше традиционной формы последовательного заслушивания подготовленных докладов.

18 декабря был проведен круглый стол, посвященный вопросам руководства. Ребятам предстоит на основе полученных знаний по управлению персоналом и инновациями создать собственные управленческие проекты. Это будет достойный вклад каждого студента не только в собственное портфолио, но и в копилку научных исследований ИГУМО.

По рейтинг-листу отмечены наиболее массовые практикумы и семинарские занятия. Однако следует помнить, что в мелочах наше потенциальное богатство, поэтому даже мелкие и не упомянутые мероприятия однозначно оставили меточку в практике любого студента, увлекшегося управлением. Благодаря напутствиям будущих специалистов кадрового менеджмента руководство факультета разрабатывает стратегию оптимизации обучения, в котором будет заложен не только теоретический потенциал, но и практический базис.

Много было сделано за первый семестр 2014–2015 учебного года, однако еще больше предстоит сделать. Поэтому дружно принимаем поздравления с Новым годом, со всей широтой русского человека встречаем наступающий 2015-й и готовимся к поглощению всего неординарного, полезного и востребованного в сфере управленческих компетенций.

Спасибо пройденному этапу – за его мудрость, настоящему – за имеющиеся перспективы, будущему – за возможность реализовать накопленные планы!

С Новым годом, уважаемые коллеги и дорогие студенты!

Деканат факультета управления 

27.12.2014
Просмотров: 1663

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее