вернуться

Лекция-конференция

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

ЛЕКЦИЯ-КОНФЕРЕНЦИЯ.

В расписании учебных занятий – ЛЕКЦИЯ! И невольно студенты настраивают себя на пассивное «слушание», «записывание» того материала, который удалось услышать между мелькающими в голове мыслями о любви, солнце, отдыхе, возможности заработать и т.п.

А вот студенты 3 курса факультета экономики и менеджмента (группа 3ЭДЭ) совместно с преподавателем базовой профессиональной дисциплины «Анализ финансово-хозяйственной деятельности» к.э.н., проф. Егоровой В. Н. 7 октября 2009 г. решили изменить порядок проведения лекции и выбрали такую форму как ЛЕКЦИЯ-КОНФЕРЕНЦИЯ.

Для обсуждения были предложены 4 вопроса — 4 доклада: один, основной, был представлен лектором, а вот по 3-м другим вопросам выступили студенты. Причем, не просто озвучили теоретические положения по вопросу, но и рассмотрели его практические стороны на материалах конкретных предприятий, деятельность которых исследуется еще со 2 курса. Демонстрировалось сообщение показом презентации.

Самым интересным моментом занятия стала работа 4 подгрупп по системе «Вариант» на основе правила «Шести шляп».

Шесть Шляп Мышления (Six Thinking Hats) – считается одним из самых популярных методов мышления, разработанных Эдвардом-де Боно. Метод шести шляп позволяет структурировать и сделать намного более эффективной любую умственную работу, как личную, так и коллективную.

В рамках технологии «Вариант» были созданы четыре творческие группы:

  • новаторы — «зеленая шляпа» — презентовали коллегам свой проект, свою идею;

  • пессимисты — «черная шляпа» — выделяли все отрицательные, непродуманные, неучтенные моменты презентуемой идеи;

  • оптимисты — «желтая шляпа» — выделяли все положительные, выгодные, позитивные моменты презентуемой идеи;

  • эксперты — «синяя шляпа» — обобщили и проанализировали полученную информацию, оценили работу каждой творческой группы по 10-бальной шкале.

РЕЗЮМЕ: Лекция завершилась, и каждый студент ушел с нее с осмысленными положениями по теме. При этом убедился, как сложно готовиться к лекции, тем более – выступать. Но интересно и профессионально. 29.10.2009
Просмотров: 865

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее