вернуться

Круглый стол «Проблемы и перспективы развития налогового законодательства»

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

новость-Управления-19.04_1.jpg

19 апреля будущие юристы (студенты 3-го курса, направление подготовки «Юриспруденция») провели собственными силами значимое для жизни факультета научное мероприятие. Круглый стол «Проблемы и перспективы развития налогового законодательства» открыл свои двери не только для руководства института в лице проректора по учебной деятельности К.А. Магомедова, декана факультета управления Т.В. Казиной, заведующего кафедрой гражданско-правовых дисциплин С.П. Гришаева, но и для гостя из Чехии Olgа Sovovo, доктора юридических наук, специалиста в сфере финансового права.

В ходе круглого стола обсуждались вопросы исчисления налоговой базы; перечней федеральных, региональных и местных налогов; субъектного состава – агентов и резидентов и др.

новость-Управления-19.04_2.jpg

В частности, Алена Ефанова поведала об особенностях взимания налога на доходы физических лиц. Участники круглого стола делились своими мнениями о возможности введения дифференцированного налогообложения вместо общей налоговой ставки в 13%.

Анна Максимова рассказала все о водном налоге. Как оказалось, его платят организации и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, осуществляющие пользование водными объектами, которое подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации. Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица, осуществляющие водопользование на основании договоров водопользования или решений о предоставлении водных объектов в пользование, соответственно заключенных и принятых после введения в действие Водного кодекса Российской Федерации.

новость-Управления-19.04_3.jpg

Марина Евтеева раскрыла алгоритм действий, связанных с уплатой налога на прибыль. Гости активно дополняли механизм льготного исчисления, например, в случае работы инвалидов (в рамках квоты), направления прибыли на развитие производства и др.

Налог на имущество организаций стал предметом разбирательства для Алишера Сайфуллаева. Со стороны чешской делегации прозвучал вопрос о составе имущества, которое подлежит учету при формировании налоговой базы. Наш студент с честью выдержал «удар» по защите правовой позиции.

новость-Управления-19.04_4.jpg

Результатом дискуссии стали выводы о схожести норм права России и Чехии в области налогового законодательства. По итогам встречи коллеги из чешского Университета Градца Кралове определились с темами научного сотрудничества по вопросам развития налоговых правоотношений в целях повышения торгового оборота стран. 

Т.В. Казина, декан факультета управления,

к.ю.н., профессор

23.04.2016
Просмотров: 1305

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее