вернуться

Конфуций, Вильгельм Завоеватель и бухгалтерский учет

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Конфуций, Вильгельм Завоеватель и бухгалтерский учет

Благородный муж ни от кого не ожидает обмана, но когда его обманывают, он первый замечает это.

А может, под благородным мужем Конфуций подразумевал бухгалтера, проводящего инвентаризацию, которая является одним из важнейших элементов метода бухгалтерского учета? Ведь сам Конфуций, главный учитель Древнего Китая (551–479 до н.э.), в начале своего жизненного пути работал бухгалтером склада товаров. Уж ему-то не знать, как важна инвентаризация?

Когда же они все-таки появились? Может, в XI в., во времена Вильгельма Завоевателя? «Domesday Book» ( «Книга Страшного суда») содержит материалы по итогам всеобщей переписи населения в Англии, которую провели по его инициативе. Как мы знаем, в 1066 г. Вильгельм (тогда еще герцог) вторгся в Англию, а спустя 20 лет переписи были подвергнуты пахотные земли, скот, инвентарь и даже крестьяне. Именно эту книгу можно назвать инвентаризационной описью. Название переписи отражает отношение к ней современников короля.

А кто из нас проводит инвентаризацию? Практически каждый… Перед походом в магазин мы открываем холодильник, чтобы понять, каких продуктов не хватает, а какие – в избытке. А инвентаризационную опись мы храним в памяти, хотя некоторые пишут список.

Материал подготовлен заведующей кафедрой бухгалтерского учета факультета экономики и менеджмента Д.С. Захаровой

29.04.2011
Просмотров: 774

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее