вернуться

Когда человек не знает, куда идет, он очень удивляется, что пришел не туда

Когда человек не знает, куда идет, он очень удивляется, что пришел не туда

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Когда человек не знает, куда идет, он очень удивляется, что пришел не туда 1

Как общаться эффективно?

«Обращайся с другими так, как хочешь, чтобы они обращались с тобой. А хотят ли этого другие? И как на самом деле они хотят, чтобы с ними обращались? Как правило, мы настолько уверены в своей интуиции, подкрепленной нашим опытом общения, что считаем, будто можем чувствовать реакцию других на наше поведение», – писал Роберт Бернс.

Присущие нам от природы особенности темперамента плюс наши привычки, эмоциональные стереотипы, предрассудки, полученные в ходе взросления и воспитания, складываются в определенный поведенческий стиль. В 1928 г. Уильям М. Марстон опубликовал труд «Эмоции нормальных людей», в котором разработал модель четырех стилей поведения, известную сегодня как модель DISC.

Когда человек не знает, куда идет, он очень удивляется, что пришел не туда 2

Наблюдая поведение человека, Марстон выделил четыре основных поведенческих фактора, определяющих тип личности: dominance (доминирование), influence (влияние), steadiness (постоянство), compliance (соответствие правилам), сокращенно – DISC. Для удобства Марстон ввел также цветовые характеристики типов: D – красный, I – желтый, S – зеленый и С – синий. Различные комбинации четырех факторов модели Марстона отражают все многообразие поведенческих особенностей личности. Как правило, один из четырех факторов превалирует.

Компания «TriMetrix Solutions» предоставила возможность студентам факультета управления ИГУМО пройти тестирование по модели DISC (оценка поведения) и PIAV (оценка ценностей и мотивации). Итоги тестирования помогли студентам осознать свои сильные и слабые стороны, особенности поведения и способности, ценности, мировоззренческие типы. Ведь именно рациональное применение всего перечисленного помогает стать успешным и эффективным.

Когда человек не знает, куда идет, он очень удивляется, что пришел не туда 3

Как нам это поможет в будущей профессиональной деятельности?

Напомню, что в управлении персоналом есть два ключевых, можно сказать, судьбоносных для каждой компании момента: первый – подобрать правильных людей на правильные места, второй – грамотно и целенаправленно их мотивировать.

Именно от того, каких людей вы набрали и как удерживаете их в компании, зависят «светлое будущее» и уровень конкурентоспособности. Понять, какие люди вам нужны и какие в данный момент есть в вашей компании, поможет системный подход, а именно: оценка поведения, типов мировоззрения, мотиваторов, ценностей вашего персонала. Конечно, не обязательно использовать инструменты DISC и PIAV, если у вас компания – ты да я, да мы с тобой. Но в средних и больших компаниях применение именно таких инструментов наименее затратно и наиболее объективно и эффективно.

Когда человек не знает, куда идет, он очень удивляется, что пришел не туда 4

Вернемся к системе DISC. Каковы особенности поведенческих типов DISC?

(D) Доминирование: как человек реагирует на проблемы и трудности?

Люди, поведение которых относится к данному типу, предпочитают действовать и принимать решения. Они обладают быстрой реакцией и концентрируются на самых важных и срочных на данный момент проблемах. Как правило, они говорят то, что думают, иногда в очень авторитарной манере. Люди этого типа энергичны от природы и стремятся управлять ситуацией. Они очень требовательны и охотно берутся за сложные задачи, чтобы испытать себя, продемонстрировать свои сильные качества на деле.

(I) Влияние: как человек взаимодействует, влияет на окружающих?

Люди, относящиеся к этому типу, жизнерадостны и полны оптимизма. Они любят знакомиться с новыми людьми, отличаются творческим подходом и стремятся претворить свои мечты в реальность. Они любят поговорить «за жизнь», прежде чем перейти к делу. В ходе беседы такой человек может перескакивать с одного предмета на другой без видимой логической связи и порой производит впечатление человека поверхностного. Решения, которые он предлагает, зачастую отличаются оригинальностью, хотя в то же время могут быть трудновыполнимыми.

(S) Постоянство: как человек реагирует на изменения?

Люди, относящиеся к этому типу, испытывают большую потребность в надежности и стабильности. Они уделяют большое внимание отношениям между людьми. Их отличает способность налаживать хорошие взаимоотношения с окружающими. В процессе взаимодействия и общения с коллегами они проявляют такт, внимание и сердечность. Они отлично контролируют процесс исполнения принятых решений, на них всегда можно положиться.

(C) Соответствие: как человек следует правилам?

Человек, относящийся к данному типу, всегда тщательно анализирует каждую деталь обсуждаемого вопроса, прежде чем принять окончательное решение. Он действует в соответствии с детально проработанным и продуманным планом. Он часто является признанным экспертом в своей области. Он знает каждую деталь и может ответить на любой вопрос, касающийся его профессиональной области. Однако зачастую он производит впечатление холодного человека, лишенного эмоций, поскольку не стремится к личному контакту.

Когда человек не знает, куда идет, он очень удивляется, что пришел не туда 5

Как я сказал ранее, итоговые результаты тестирования студентов факультета управления ИГУМО помогли нам лучше понять себя. Не менее интересными были общие карты результатов, которые я создал для понимания глубинных механизмов отношений внутри групп и факультета в целом. Подобные результаты помогают правильно распределять нагрузки и задания внутри групп, исходя из понимания сильных и слабых стороны групп, доминирующих стилей поведения, мотиваторов и основных мировоззренческих типов. Я считаю, что преподавателям нашего факультета стоит заинтересоваться этими результами для планирования и построения успешной и эффективной коммуникации с нашими группами.

*Карты вы можете посмотреть во flash-презентации, представленной в данной статье. Также помимо карт ролей и мотиваторов в презентации приведены подробные описания каждого из стилей.

Выводы. В конце этой статьи хочу вернуться к вопросу, почему так важно поведение.

Поведение человека является «видимым сегментом» его личности. Оно проявляется во всем: как человек взаимодействует с другими людьми, как принимает решения, как организует свою работу, как руководит подчиненными. Видимое поведение раскрывает то, что вытекает из наших ценностей, убеждений, способностей.

Осознание наших особенностей помогает нам понять себя, свои сильные стороны и ограничения. Помогает понять и принимать окружающих с ИХ сильными чертами и слабостями и адаптировать свое поведение к поведению окружающих таким образом, чтобы обеспечить сотрудничество, взаимопонимание, личный успех в конечном счете, поскольку наш успех и карьера во многом зависят от того, как мы взаимодействуем с людьми.

Каждый может стать успешным, если двигается в правильном для него направлении. Например, Амадей Моцарт обладал феноменальным музыкальным слухом и многого достиг в музыке. Почему? Потому что правильно применил свои способности, сильные стороны, ценности.

Не пытайтесь быть тем, кем не являетесь. Когда человек не знает, куда идет, он очень удивляется, что пришел не туда. Надеюсь, моя статья, подобно компасу, помогла вам в корректировке курса вашего корабля по океану жизни.

Петр Цивинский, студент факультета управления, руководитель Студенческого кадрового агентства


23.05.2014
Просмотров: 1027

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее