вернуться

Каков вопрос – таков ответ…

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Каков вопрос – таков ответ…

6 декабря 2010 г. у студентов 3-го курса юридического факультета ИГУМО по расписанию проходило самое обыкновенное практическое занятие. Но мы-то знаем, что одним из лучших способов раз и навсегда закрепить в памяти знания является многократное повторение новой информации. Возможен и иной путь проникновения вглубь материи, главное – чтобы он был «пошаговый».

Активировать память, используя имеющиеся техники, позволяет специализированный тест. Конечно, ответы на вопросы преподавателя – это слишком стандартно. А вот подготовка вопроса для своего коллеги-студента – другое дело. Как показала практика, задача эта совсем непростая. Тем более что баллы при аттестации преподаватель начисляет не только за правильный ответ, но и за сам вопрос, учитывая его сложность, актуальность, четкость.

Итак, группа разбилась на мини-команды (по два человека). Один студент выступал в роли экзаменатора, второй – испытуемого, отвечающего на вопрос. И наоборот.

При этом в «игру» были вовлечены все студенты 3-го курса юридического факультета. И им было что предложить оппоненту, над чем подумать…

  • Можно ли подарить исключительное право?
  • В каких видах договора купли-продажи двумя сторонами являются предприниматели?
  • Как выкупить арендованное имущество?
  • В каких случаях договор аренды заключается в письменной форме?
  • Какие обязательные условия должен содержать договор обещания дарения?

Эти (и не только) вопросы задавали студенты 3-го курса юридического факультета ИГУМО друг другу. И на многие давали правильные лаконичные ответы. Хотя зачастую требовалась и помощь коллектива. Что и говорить, у профессора М.В. Волынкиной на занятии «не забалуешь»! Отвлекся – и тут же «ход переходит» к товарищу по учебе.

Активные методы повторения изученного, практикуемые в Институте гуманитарного образования и информационных технологий, помогают усвоить материал навсегда. Многократное возвращение к нему, акцентирование внимания на самых важных теоретических моментах позволяют понять практическую значимость той или иной правовой задачи, проблемы, вопроса. И это действительно способствует повышению качества образования, обретению студентами профессиональных компетенций.

22.12.2010
Просмотров: 770

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее