вернуться

Каким я вижу будущее России

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Каким я вижу будущее России

Относительно недавно на страницах официального интернет-портала института мы рассказывали читателям о том, что кафедра экономики предприятия объявила среди студентов экономического факультета и факультета управления ИГУМО творческий конкурс экономических эссе на тему «Каким я вижу экономическое будущее России».

Заведующая кафедрой экономики предприятия экономического факультета ИГУМО профессор Елена Владимировна Рибокене комментирует итоги проведенного конкурса:

– Подходит к завершению очередной учебный год. Студенты повзрослели, обрели новые знания, овладели новыми компетенциями. В этой связи профессорско-преподавательскому коллективу института интересно было оценить как индивидуальную студенческую динамику профессионального роста, так и групповую динамику «взросления». Творческий конкурс экономических эссе был проведен в группе бакалавров-управленцев 1-го курса. Этот выбор неслучаен! Прогнозов относительно экономического будущего РФ различными экспертами дается достаточно много. Учитывая то, что Россия сегодня стоит перед огромными объективными проблемами управления (политическая инфраструктура и политическая культура по-прежнему очень слабы; «демократическая трансформация» не доведена до конца; существенны демографические проблемы – продолжительность жизни ниже восполняемого уровня, идет неуклонная убыль населения; рыночные реформы не завершены: самые трудные из них – реформы ЖКХ, структурные и банковские реформы), проведение данного конкурса уместно было именно для будущей управленческой элиты.

Сформированные прогнозные позиции, отразившие студенческую экспертную оценку таковы:

  • во-первых, отношения РФ с окружающим миром будут оставаться двойственными и противоречивыми, но возврат к военной и идеологической конфронтации с Западом даже виртуально уже невозможен;
  • во-вторых, в качестве члена ВТО Россия будет намного глубже интегрироваться в мировую экономику;
  • в-третьих, экономика России в соответствии с мировыми стандартами развития останется средней. Это будет некий структурный гибрид из элементов рынка (европейских стандартов) с существенным влиянием государства;
  • в-четвертых, важные институты демократии будут существовать и на федеральном, и на региональном уровнях, но российская политическая система останется авторитарной по европейским стандартам.

В качестве так называемых wild cards (сценариев неожиданного и неблагоприятного развития событий в России) студенты ИГУМО прогнозируют следующие:

  • возврат к былой мощи великой державы невозможен (Владислав Шилько);
  • значительные российские энергетические ресурсы будут эксплуатироваться во все возрастающем темпе (Дмитрий Ячменев);
  • произойдет возврат к политической нестабильности (Юлия Долгих);
  • мы будем наблюдать экономическую стагнацию, усиление депрессии с политическими последствиями, экономический коллапс, развал основной экономической инфраструктуры (Ольга Савина);
  • коррупция, организованная преступность и терроризм будут оставаться существенными факторами российской действительности (Яков Чекменев);
  • будет тотальная нехватка высококвалифицированных специалистов, адаптированных для работы в соответствии с европейскими рыночными стандартами (Эльмира Канглиева);
  • переход на европейские образовательные стандарты будет способствовать формированию класса «одинаково мыслящих» (Владимир Осетров).

Проблемы, рассмотренные студентами ИГУМО в формате экономических эссе, глобальны. Они затронули в том числе Северный Кавказ, Центральную Азию, Дальний Восток, китайскую иммиграцию, Японию и военную интервенцию США и НАТО. Это говорит о достаточно высоком потенциале студентов, показательно с точки зрения оценки усилий, которые вкладывает в них профессорско-преподавательский состав института.

Кафедра экономики благодарит всех студентов за проявленную зрелую научную позицию.

Но конкурс диктует свои условия, и в нем всегда есть победители! Поэтому считаем необходимым назвать их: ими стали Петр Цивинский (I курс факультет управления) и Эльмира Канглиева (I курс факультет управления). Поздравляем! Интернет-публикация эссе будет представлена в следующих материалах, следите за новостями.

С уважением, заведующая кафедрой экономики предприятия профессор Е.В. Рибокене

14.05.2012
Просмотров: 5745

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее