вернуться

Как заставить риелторов себя уважать?

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Как заставить риелторов себя уважать?

В этом семестре студенты 3-го курса экономического факультета ИГУМО начали изучать очень интересную дисциплину – «Экономика недвижимости». Будущие экономисты погрузились в такие вопросы, как тенденции развития этого сегмента рынка, особенности и характерные черты сделок, совершаемых с недвижимостью, механизмы установления рыночных цен на объекты недвижимости.

22 марта 2013 г. занятие, проведенное доцентом Н.Ю. Булешовой, было посвящено одному из наиболее важных вопросов, изучаемых в рамках этой дисциплины, – подходам, используемым при оценке объектов недвижимости, в частности сравнительному анализу.

Основополагающим принципом сравнительного анализа при оценке недвижимости является принцип замещения, гласящий: при наличии на рынке нескольких схожих объектов рациональный инвестор (покупатель) не будет платить большую сумму за аналогичный объект недвижимости. В этой связи основным вопросом, вокруг которого и шел разговор на занятии, стало решение практической задачи по применению данного подхода к установлению цены на конкретный дачный участок с гаражом.

Перед студентами экономического факультета была поставлена задача на основе применения сравнительного подхода к оценке недвижимости рассчитать рыночную стоимость того участка, который им предстоит приобрести, сопоставив его с аналогами, представленными в таблице.

Надо сказать, что сначала студенты немного растерялись и не сразу сориентировались, как на практике применить метод парных продаж, о котором сегодня шла речь на занятии, но постепенно они уяснили суть метода и самостоятельно рассчитали стоимость гаража и рыночную цену предполагаемого участка покупки. Конечно, позже речь шла и об оценке самого объекта жилой недвижимости, и об использовании этого метода при покупке или реализации квартир в домах различной этажности, и об особенностях расчета стоимости земельного участка, на котором стоит само здание.

В заключение студенты экономического факультета получили задание провести анализ рынка недвижимости г. Москвы и одного из регионов Подмосковья.

Как они справятся с этой задачей, станет известно на следующей неделе. Но мы надеемся, что полученные на занятиях знания позволят им решить поставленную задачу и в будущем адекватно воспринимать ту информацию по объектам недвижимости, которая встретится им в СМИ, Интернете или при общении с риелторами. Одно мы знаем точно: полученные сегодня знания сделали их сильнее, умнее и профессиональнее в сфере рыночной экономики.

Заведующая кафедрой экономики предприятия Н.Ю. Булешова

22.03.2013
Просмотров: 680

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее