вернуться

Итоги подведены, выводы сделаны!

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Итоги подведены, выводы сделаны! 1

16 апреля на факультете управления ИГУМО прошел круглый стол «Результаты оценки студентов “Управление талантами”» в рамках работы Студенческого кадрового агентства (СКА).

Наши студенты представили результаты исследования по двум темам: «Итоги мониторинга рынка труда в сфере управления персоналом по вакансии “Менеджер по персоналу”» (Петр Цивинский, Лучия Бачу); «Итоги результатов оценки студентов “Управление персоналом”» (Петр Цивинский).

В рамках первого доклада студенты показали результаты своих исследований по мониторингу рынка труда.

Лучия представила данные по Москве в целом, где подробно были выделены показатели изменения уровня заработной платы в 2014 г. относительно 2013 г. Также представлены рейтинги по запросу работодателей и кадровых агентств по вакансии «Менеджер по персоналу».

Итоги подведены, выводы сделаны! 2

Лучия, специалист-аналитик нашего кадрового агентства, проанализировала уровень заработной платы по вакансии «Менеджер по персоналу» в разных сферах деятельности. По результатам мониторинга можно сделать вывод, что заработная плата менеджера по персоналу в разных сферах деятельности примерно одинаковая.

Петр как руководитель нашего кадрового агентства провел исследование по Восточному административному округу г. Москвы. По результатам своего исследования он получил данные, которые многим студентам нашего факультета показались интересными и вызвали ряд вопросов. Так, Петр пришел к выводу, что выпускникам вуза направления подготовки «Управление персоналом» достаточно сложно придется при трудоустройстве, поскольку уровень конкуренции в этой сфере высокий, и выпускники, претендующие на должность менеджера по персоналу, должны обладать следующими данными:

  • высшее образование (направление подготовки «Управление персоналом»);
  • знание английского языка;
  • знание основ делопроизводства;
  • знание технологий подбора, оценки и адаптации персонала;
  • знание 1С: Заработная плата и кадры.
Итоги подведены, выводы сделаны! 3

Уровень заработной платы у выпускника без опыта работы варьирует от 26 до 32 тыс. рублей.

По исследованиям Петра видно, что с опытом работы и уровнем знаний в отдельных направлениях кадровой деятельности требования к специалистам повышаются.

Менеджеры по персоналу с опытом работы не менее 5 лет, знающие трудовое законодательство, имеющие опыт массового подбора персонала, размещения вакансий в СМИ и Интернете, создания кадрового резерва, способные грамотно написать положения, должностные инструкции и т.д., способны зарабатывать от 75 тыс. рублей и двигаться вверх по карьерной лестнице.

И, как говорится, НЕТ ПРЕДЕЛОВ СОВЕРШЕНСТВУ И РОСТУ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ.

В настоящее время, чтобы добиться успеха в профессии, нужно постоянно повышать свою планку. Человек должен понять, над чем ему стоит поработать в данный момент, что станет залогом успеха в будущем. Чтобы разобраться, над чем стоит поработать, нам и нужны инструменты оценки личности, используемые компанией «Trimetrix»: DISC и PIAV.

Результаты проведенной компанией «Trimetrix» оценки наших студентов по инструментам DISC и PIAV Петр также доложил в своем докладе.

Оценка позволила определить, к какому поведению склонны студенты факультета управления ИГУМО и что желательно в себе изменить.

По полученным результатам DISC выявлено, что из всех протестированных студентов лишь один является ярким представителем «Доминирования». Несколько студентов факультета управления – это представители блока «Влияние», остальные ребята в большинстве своем обладают стабильностью и послушанием.

По полученным результатам PIAV можно сделать вывод, что среди студентов факультета управления ИГУМО есть ярко выраженные лидеры: один – организатор, второй – аналитик, остальные достаточно развиты и склоны не только к общению с людьми, но и к творческим профессиям, таким как PR-деятельность и дизайн. Студенты факультета управления легко взаимодействуют друг с другом и готовы всегда прийти на помощь.

В заключение ребята отметили, что после полученных отчетов они по-другому взглянули на себя и поняли, над чем необходимо поработать, чтобы стать лучше и завоевать любого работодателя.

Наше СКА не останавливает свою работу и продолжает исследование по рынку труда в сфере управления персоналом.

Заведующая кафедрой менеджмента, к.э.н., доцент Н.В. Болдырева


25.04.2014
Просмотров: 906

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее