вернуться

International Shaphievs Researches

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

17 февраля 2011 г. студенты экономического факультета ИГУМО стали участниками международных чтений. Формат международных конференций нашим студентам уже знаком, а вот участниками научных чтений, да еще и международного уровня, они, пожалуй, стали впервые.

Уютная, теплая атмосфера каминного зала Вольного Экономического Общества, несмотря на существенный мороз – таким запомнится февраль 2011 г. студентам экономического факультета.

Скромный заголовок «Детали события“ (http://inm-club.com/Home/tabid/40/ctl/Details/Mid/407/ItemID/11/Default.aspx) на самом деле сказал о достаточно серьезном событии в научной жизни студентов экономического факультета у ИГУМО.

Тема, собравшая гостей за круглым столом каминного зала на Тверской, держит в напряжении все прогрессивное человечество:“Интеллектуальный потенциал России: настоящее и будущее». Среди выступавших были и сам автор данного международного проекта – академик РАЕН Руслан Мустакимович Шафиев, и приглашенный гость – директор АНО «Международный центр ядерной безопасности», доктор физико-математических наук Р.Т. Исмаилов, выступивший с докладом «Информационно-коммуникационные технологии на финансовых рынках».

Не каждому в жизни удается пообщаться с такими героями нашего времени, и уж тем более выступать на одной трибуне с ними! А студентам экономического факультета ИГУМО такая возможность представилась! Это, без сомнения, стало возможным благодаря жизненной динамике и творческому потенциалу д.э.н., профессора Р.М. Шафиева, а также стремлению руководства экономического факультета покорить со студентами самые высокие научные вершины.

«Для участия в международных чтениях студентам пришлось пройти достаточно жесткий отбор со стороны заведующих кафедрами, – рассказывает декан экономического факультета, к.э.н., доцент Е.В. Рибокене. – В результате две великолепные презентации, два серьезных выступления были подготовлены студентами факультета к этой встрече. Татьяна Прянишникова, студентка 3-го курса, сделала доклад на тему „Интеллектуальный потенциал России: сфера бизнеса и предпринимательства“. Максим Усенко, студент 5-го курса, – доклад на тему „Инвестиции в инновационные проекты: проблемы и перспективы российской действительности“. Несомненно, волнение у ребят было, но в присутствии таких „динозавров экономики“ оно абсолютно оправданно! Хотелось бы отметить высокий профессионализм организаторов научных чтений; креативный подход к обсуждению таких глобальных проблем, как заявленная; в определенной мере и инновационность – не каждый день удается собрать в одной аудитории ученых – профессионалов в сфере ядерной безопасности и писателей-путешественников. Креативный союз доктора физико-математических наук Р.Т. Исмаилова и писателя-путешественника, доктора философских наук, чл.-корр. Российской экологической академии, организатора и участника более 130 экспедиций, организатора клуба „Путешествия в защиту мира и природы“, президента телеклуба ЮНЕСКО В.Н. Бурлака, несомненно, стал украшением этого вечера».

Интересен тот факт, что устроители данного международного мероприятия организовали волонтерскую поддержку со стороны студентов. Участие студентов ИГУМО в подобных мероприятиях в качестве волонтеров – уже традиция на экономическом факультете! Шафиевские чтения не стали исключением: Алена Комиссарова, Анна Тараканкина, Екатерина Пшонковская, Давид Давидченко, Вячеслав Лоханев – это волонтеры, в сфере задач которых в этот раз была помощь в проведении мероприятия международного формата.

Деканат факультета благодарит всех студентов, принявших участие в этом грандиозном событии, и верит в то, что оно послужит импульсом для проявления научного потенциала каждого! Уверены приобретенный опыт позволит студентам оказывать посильную помощь в представлении нашего вуза на мероприятиях подобного уровня.

Руководство факультета выражает искреннюю благодарность автору проекта – академику РАЕН Руслану Мустакимовичу Шафиеву и надеется на продолжение сотрудничества. Спасибо!

С уважением, деканат факультета экономики и менеджмента

22.02.2011
Просмотров: 1563

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее