вернуться

Интеллектуальный потенциал России

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Интеллектуальный потенциал России

Известно, что высокий статус государства обеспечивается накопленным культурно-образовательным, научно-техническим, промышленным, кадровым потенциалом, а также его целевой направленностью на технологическое совершенствование и ресурсосбережение. Сегодня Россия остро нуждается в эффективном управлении своими интеллектуальными ресурсами. А интеллектуальный потенциал современной России огромен. Достаточно указать, что доля «грамотных мозгов» составляет одну треть всего населения нашей страны. Это колоссальный интеллектуальный потенциал, который сегодня, к сожалению, не используется в полной мере и поэтому в ближайшие годы может быть безвозвратно утрачен.

При анализе создавшейся ситуации невольно возникают вопросы: «С чем это связано»? «Почему в нашей стране сложилась столь неутешительная ситуация и как ее исправить»?

В этой проблеме мы и попытались разобраться в ходе мастер-класса, который состоялся 18 апреля 2011 г. на юридическом факультете ИГУМО, вместе с генеральным директором всероссийского холдинга «Технопарк» Александром Сергеевичем Турковским. По мнению А.С. Турковского, развитие российской экономики должно осуществляться на базе обоснованной и эффективной государственной научно-промышленной политики. Процесс воспроизводства знаний, внедрения разработок необходимо четко регулировать, в первую очередь мерами экономического стимулирования.

А.С. Турковский поднял вопрос и о том, что сегодня необходимо принимать действенные меры по обеспечению интеллектуальной безопасности в стране. Становятся все более актуальными вопросы, связанные с необходимостью четкой законодательной защиты прав на интеллектуальную собственность. По мнению гостя института, именно государство должно взять на себя в этом вопросе регулирующую роль и создать эффективное правовое поле, позволяющее каждому автору не только создавать интеллектуальный продукт, но и получать соответствующее вознаграждение. Государство, в свою очередь, не останется в накладе, поскольку в бюджет начнут поступать огромные доходы от использования продуктов творческого труда в хозяйственном обороте.

На встрече обсуждался вопрос и о необходимости ужесточить ответственность за нарушение авторских прав, чтобы лица, собравшиеся преступить закон, задумались о правовых последствиях. Так, в Европе у граждан даже не возникает вопрос о возможности использования нелегальных продуктов.

Также говорилось о том, что важным условием формирования и практического осуществления новой, инновационной стратегии развития России является мощная и постоянная информационная поддержка. Причем осуществляться она должна на всех уровнях – от телевидения и центральных газет до пропагандистских выступлений видных ученых, политиков и деятелей культуры в защиту интеллектуальной собственности. Анализ ситуации в области общественного сознания граждан современной России показал, что нужна именно пропаганда, а не популяризация достижений науки, техники и технологий. Необходимо изменить наплевательское отношение народа к защите интеллектуальной собственности и донести до граждан всю политическую важность повышения и поддержки интеллектуального потенциала страны.

Важный вывод, к которому пришли все студенты юридического факультета по окончании встречи с А.С. Турковским, состоит в том, что надеяться на реальные успехи в новой экономической политике нашей страны можно только в случае изменения в массовом сознании российских граждан отношения к интеллектуальной собственности.

Подводя итог, хотелось бы сказать, что без решения этих проблем, без осознания роли интеллектуальной собственности как фактора научно-технического, экономического и культурного развития нашей страны немыслимо будущее России не только как великой державы, но и просто как независимого и суверенного государства.

Студентка 4-го курса юридического факультета ИГУМО

Наталья Орехова

19.04.2011
Просмотров: 891

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее