вернуться

Инновационность как кредо для творцов будущего

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Инновационность как кредо для творцов будущего

Критерии подготовки специалистов в Институте гуманитарного образования и информационных технологий, ориентированные на формирование современных компетенций специалистов экономистов-менеджеров, предполагают использование инновационных форм для изучения традиционных тем учебного курса.

Подтверждением этому стала лекция-конференция, проведенная на 3-м курсе экономического факультета незадолго до начала летней сессии. Выбранная форма занятия предполагала предварительную подготовку, в результате которой студентам института предстояло сделать сообщения по итогам проведенного мини-исследования. Проблематика оговаривалась заранее. В целом предмет исследования был для студентов не нов. Однако им предстояло осмыслить и самостоятельно обобщить всю информацию, полученную группой за время активного участия в работе практического семинара, проведенного Правительством г. Москвы на VII Всероссийской форум-выставке «Госзаказ 2011» в МВЦ «Крокус-Экспо».

Одной из тем, предложенных для обсуждения, стала тема «Госзаказ (госзакупки) как институт развития экономики и социума». Заметим, что тема лекции не «вписывалась» в традиционную структуру вопросов, изучаемых в рамках учебного плана. Выбор неформатной темы был своеобразной реакцией на необходимость овладения современными методами и методиками планирования.

Вниманию участников был предложен ряд весьма ценных в этом контексте сообщений.

Заведующая кафедрой экономики предприятия ИГУМО профессор В.Н. Егорова напомнила о теоретических основах государственного регулирования экономики и отметила использование государственного заказа как административного и экономического методов регулирования (планирования) экономики. Были «очерчены» различные теоретические подходы к обозначению роли государства в экономике, планированию социально-экономических процессов. Отмечалось, что в мировой практике сложилось три подхода к вопросу о роли государства в руководстве экономикой: невмешательство, «ограниченная интервенция государства в экономику», активная роль государства в проведении экономической политики различными средствами. Но даже современные подходы к определению роли государства в развитии экономики противоречивы, неоднозначны.

Профессор В. Н. Егорова обозначила положение и о том, что такой метод, как госзаказ закрепился в России как эффективная форма организации планирования поставок товаров, продукции, услуг для государственных нужд и для потребностей организаций социальной сферы сравнительно недавно. Было указано, что государство пошло на создание специальной Федеральной контрактной системы (ФКС) в апреле 2011 г., о которой студенты ИГУМО узнали на практическом семинаре, проведенном на форуме «Госзаказ 2011». При этом, по словам премьер-министра В. Путина, правительство преследовало цель «повышения качества работы системы государственного управления» как необходимого условия для формирования в России инновационной, социально ориентированной модели развития экономики с ключевыми приоритетами: инновационностью, инвестиционной привлекательностью, социальной ориентированностью, эффективностью.

Сегодняшние студенты экономического факультета– это новое поколение, которому предстоит жить и трудиться в совершенно новой для страны экономике. И это накладывает огромную ответственность за уровень профессиональной подготовки экономистов – «творцов будущего!»

Преподаватель кафедры экономики предприятия, к.э.н., доцент С.К. Тарчоков пригласил участников конференции совершить экскурс в историю государства и экономики России. И привел любопытнейшие факты из истории становления и развития института госзаказа.

Однако основным сообщением, приковавшим внимание студентов и вызвавшим неподдельный интерес к вопросу «Государственный заказ и государственные закупки в системе муниципалитетов: эффективный опыт», стал презентационный доклад специалиста отдела по разработке документации для размещения госзаказов ГУ Дирекции ЮВОУО Департамента образования г. Москвы Ю. Г. Моргуновой. Подробно и доступно, приводя «живые» примеры из непосредственной практики организации работы по формированию госзаказа и осуществлению государственных закупок для нужд образовательных учреждений Юго-Восточного округа г. Москвы, она рассказала студентам экономического факультета ИГУМО о принципах и элементах закупочной деятельности, процедурах закупок, способах размещения заказов для нужд образовательных учреждений, процессе взаимодействия заказчика и участника размещения заказа при проведении аукциона в электронной форме. Высококлассный специалист смог увлечь студентов института не только свободным владением темой, но и импонировавшей студентам манерой свободного, доступного для понимания изложения материала, достаточно сложного для восприятия. Убедительность аргументов, приведенных Ю.А. Моргуновой, показали роль и значение такого важнейшего рычага государственного регулирования, как госзаказ (госзакупки). Облегчала восприятие и презентация, представленная вниманию участников лекции-конференции.

О специфической сфере государственного регулирования – господдержке кинопроизводства в России говорилось в материале сообщения, представленного выпускником института, аспирантом кафедры экономики предприятия С.Г. Селевановым.

Базовой площадкой на Всероссийской форуме-выставке «Госзаказ 2011» были стенды Правительства г. Москвы – одного из главных пилотных регионов по переходу на электронную форму размещения и выполнения госзаказа, апробации действенности ФКС. Команда студентов, готовивших, по сути, главное сообщение, подошла к презентации своей темы ( «Государственный заказ – важное направление политики Правительства г. Москвы») нестандартно, неформально. На суд коллег были представлены:

  • сообщение, опирающееся на очень интересный и содержательный презентационный материал правительства г. Москвы, сделанное А. Тараканкиной;
  • видеоролик о «работе наших» на выставке «Госзаказ 2011», отснятый и продемонстрированный С. Козловым;
  • фотоотчет о выставке, подготовленный студентом В. Маслий.

Современные приоритеты развития экономики также нашли отражение в сообщениях студентов на тему «Инновационность – главный критерий предпочтений в управлении государственным заказом». Студент А. Бушуев на примере Московской области показал значение инновационного подхода к развитию экономики. При этом было обращено внимание на то, что государство при формировании государственных заказов в первую очередь поддерживает инновационную продукцию предприятий, обеспечивающих прорыв в отечественной экономике.

Не осталась без внимания и активно обсуждаемая в государственных структурах и научно-публичном сообществе тема коррупции. Д. Аппакова в своем сообщении «Коррупция в государственном управлении заказами и закупками для госнужд» привела интересную информацию, озвученную соответствующими государственными контрольными органами: «объемы государственного и муниципального заказа в стране впечатляют: в 2010 г. совокупный объем государственного заказа составил около 5 трлн рублей. Объем украденных средств из бюджетов разного уровня по совокупности составил сумму в размере около 1 трдн рублей (по данным Федеральной антимонопольной службы России – ФАС). Коррупция ежегодно поглощает 15–20% совокупного объема государственного заказа». Студентка охарактеризовала факторы, способствующие возникновению и развитию коррупции.

Участниками встречи были обсуждены предприятия – партнеры государства в формировании и реализации госзаказов и госзакупок на поставку товаров (услуг). «Возвращаясь на выставку», студенты ИГУМО отметили впечатляющую экспозицию Алтайского края, который является передовым регионом в реализации механизмов государственного регулирования.

«Подводя черту» под занятием, студенты Института гуманитарного образования и информационных технологий пришли к выводу: проблема государственного регулирования экономики с использованием инструментов государственного заказа и государственных закупок актуальна, интересна, современна. Опыт проведения выездных занятий и учебных конференций по их итогам, несомненно, пригодится им в будущем.

31.05.2011
Просмотров: 1480

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее