вернуться

Индекс профессионального интеллекта. Экспресс тестирование

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Индекс профессионального интеллекта. Экспресс тестирование

Целью любого практического занятия на факультете экономики и менеджмента ИГУМО является наработка реальных навыков решения экономических задач и принятия управленческих решений по совершенствованию деятельности предприятия.

На практическом семинаре по дисциплине «Планирование на предприятии» студенты 3-го курса совместно с преподавателем – к.э.н., проф. ИГУМО и ИТ В.Н. Егоровой эту поставленную цель достигали нетрадиционно:

1. Вся работа на занятии была выстроена по принципу состязательности команд.

2. Обычный тест на проверку остаточных знаний теоретического материала по теме провели как интеллект-экспресс тестирование в формате игры по принципам шоу Максима Галкина «Десять миллионов».

Деньги заменили карамельками. Выиграла «Команда Козлова», у которой к финалу теста осталось 9 из 40 карамелек. Получилось, что своеобразный Индекс профессионального интеллекта составил 0,225. Это позволило преподавателю В.Н. Егоровой напомнить, что «Интеллект (от лат. intellectus — понимание, познание) — это способность, которая объединяет все познавательные способности индивида (ощущение, восприятие, память, представление, мышление, воображение)». Следовательно, для себя сделали вывод – потребность в совершенствовании профессионального интеллекта есть всегда! Все члены команды-победительницы получили бонусные баллы, что было весьма кстати перед текущей аттестацией студентов, проводимой в институте в марте.

3. Оценка уровня усвоения студентами методики планирования показателей деятельности торгового предприятия на основах рыночного подхода производилась по итогам «Электронной контрольной» (студенты по электронной почте получили домашнюю контрольную – им предлагалось решить 3 типовых задачи по теме). Лучше всех с заданием справилась Ольга Смирнова – она и объяснила студентам-коллегам логику и методику решения задач, получив, соответственно, бонусные баллы «за домашку».

4. Изучение нового материала было представлено в форме реферативного сообщения, сделанного студенткой 5-го курса Дарьей Прохоренко, выполняющей выпускную квалификационную работу на тему «Управление прибылью» (под научным руководством В.Н. Егоровой) и сумевшей интересно и содержательно донести до младших коллег-студентов информацию о роли и значении прибыли в развитии предприятия.

Можно сказать, что участие в занятии Дарьи Прохоренко – одной из лучших студенток выпускного курса специальности «Экономика и управление на предприятии» – было удачной «фишкой»: студентам, во-первых, было интересно узнать мнение о своей работе на занятии из уст «эксперта Прохоренко», а во-вторых – услышать учебный материал в изложении студента – дублера преподавателя.

Студенты и преподаватель покидали аудиторию с чувством удовлетворения от работы на занятии и мыслями о возможностях совершенствования, в первую очередь за счет такого элемента, как самоподготовка!

Материал подготовлен заведующей кафедрой экономики и менеджмента Егоровой В. Н.

24.03.2011
Просмотров: 792

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее