вернуться

ИГУМО формирует личность через познание гуманитарных наук

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

ИГУМО формирует личность через познание гуманитарных наук

В России остро обозначилась одна из актуальных проблем – нравственный облик, культура личности. Повышенный интерес к моральной проблематике в последнее время вызван также осознанием довольно низкой культуры в сфере общения.

ИГУМО на всем протяжении обучения студентов обращает особое внимание на проблему воспитания, так как в решении экономических, общесоциальных и культурных вопросов важен вклад не только коллектива, но и каждого человека.

В формировании личности молодого человека значительное место занимает система образования. И этот фактор вполне обоснован, поскольку образование становится основным видом деятельности школьника и студента.

ИГУМО формирует личность через познание гуманитарных наук 2

Какие же факторы и условия воздействуют на формирование личности? Как ни странно, мир обыденной повседневности. Но если нас главным образом формирует повседневность, то, не изменив ее, поменять человека невозможно. Трудно представить, что у родителей, не обременяющих себя знаниями норм современного этикета, в убогой обстановке неуютной квартиры, в грязном подъезде, в волнах ненормативной лексики, при засилии на телевизионном экране примитивных и отупляющих фильмов будет воспитан ребенок, воплощающий в себе все земные добродетели.

Э. Сепир, знаменитый американский ученый, точно подметил: «Подлинная опасность, в изобилии засвидетельствованная повседневным опытом, заключается в подчинении безжалостным нивелирующим силам нашего культурного наследия и в воздействии заурядного ума на заурядный ум».

Гуманитарные науки оказывают непосредственное влияние на личность, при этом юридическая наука осуществляет правовое воспитание личности, формируя адекватный субъект права.

Начало правового воспитания проявляется в раннем возрасте, когда родители внушают своему ребенку основные правила жизни в обществе. Те самые «нельзя», «не надо», «так не поступают» и др. служат отправным началом в формировании фундамента личностного уклада.

Следует отметить, что в дальнейшем общество будет постоянно корректировать социальное поведение человека, целенаправленно и осознанно направляя его деятельность в нужное русло.

Гуманитарные науки призваны сконцентрировать усилия общества по формированию всесторонне развитой, воспитанной и адекватной личности. Именно это «оружие» и использует ИГУМО для воспитания полноценного специалиста. Нравственный аспект поднимается практически на каждом занятии, особенно на юридическом факультете. Этому есть конкретное объяснение – одним из субъектов любой отрасли права неизменно является физическое лицо.

Т.В. Казина, декан юридического факультета ИГУМО

15.11.2013
Просмотров: 987

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее