вернуться

Игры закончились. Назначен суд

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Игры закончились. Назначен суд

2-й и 3-й курсы юридического факультета получили теоретические знания, необходимые для понимания правовой материи производства по делам об административных правонарушениях.

В рамках семинарских занятий студентам данных курсов было предложено применить теорию на практике и провести процесс по делу об административном правонарушении.

Юридическая профессия многогранна, и многие ее виды также отражаются при осуществлении правоохранительных и правовосстановительных функций государства.

Итак, фабула дела.

Гражданин Мерзликин был приглашен на корпоративное мероприятие в кафе, где выпил один бокал шампанского. После окончания банкета он поехал из Москвы на автомобиле домой и в пути был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД. В ходе проверки документов полицейский заметил у водителя явные признаки опьянения: запах алкоголя изо рта, покраснение оболочки глаз, побледнение кожных покровов, тремор век и пальцев рук. На основании данных фактов гражданин отстранен от управления транспортным средством. Мерзликину было предложено пройти медицинское освидетельствование на предмет определения состояния опьянения в условиях стационара. Согласно выводу врача-нарколога, у водителя установлено состояние алкогольного опьянения (показания алкометра 0,3‰). В соответствии с медицинским заключением должностное лицо ГИБДД составило протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. После оформления один экземпляр был вручен водителю, а второй направлен для рассмотрения в суд г. Москвы.

Мерзликин составил письменное ходатайство на имя начальника ГИБДД о передаче дела на рассмотрение по его месту жительства в Можайский район Московской области. Поскольку его заявление было оставлено без удовлетворения, с аналогичным он обратился в суд г. Москвы. Одновременно гр. Мерзликин написал жалобу на имя прокурора г. Москвы и заключил соглашение с адвокатом для защиты своих интересов. Адвокат сумел обнаружить в материалах дела факты нарушения процессуальных норм о порядке закрепления доказательств по делу. В частности, при оформлении протокола отсутствовали понятые, в то время как их фамилии и подписи появились в материалах дела несколькими днями позже. Мерзликину не разъяснили его права и обязанности при составлении протокола. Ему не предоставили возможность написать объяснение в протоколе…

В этом процессе студентам как представителям правоохранительных органов предстоит показать знания по составлению протокола об административном правонарушении (правила ст. 28.1–28.2, 28.5 КоАП РФ), протокола об отстранении от управления транспортным средством (правила ст. 27.12 КоАП РФ), протокола о направлении на медицинское освидетельствование (правила ст. 27.12 КоАП РФ), акта о медицинском освидетельствовании (правила ст. 27.12 КоАП РФ).

Судейский корпус должен продемонстрировать мастерство разрешения заявленных ходатайств (правила ст. 29.5, 29.7, 29.9, 29.12 КоАП РФ), определения предмета доказывания (правила ст. 26.1 КоАП РФ) и принятия законного постановления по делу об административном правонарушении (правила ст. 29.10–29.11 КоАП РФ).

Прокурору необходимо показать виртуозность знания законов; адвокату – использовать все процессуальные нормы, предоставленные ему в соответствии с законом для защиты интересов своего клиента; всем участникам учебного судебного процесса – понять специфику производства по делам об административных правонарушениях, уяснив различия между правовым статусом свидетеля и понятого, правильно определить круг лиц, предупреждаемых об административной ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ.

Какие еще могут возникнуть трудности в осуществлении процессуальной деятельности, мы сможем увидеть, только приняв участие в учебном судебном процессе.

Консультантами студентов юридического факультета выступают настоящие профессионалы. Так, адвокатов будут консультировать профессор юридического факультета М.В. Волынкина и заместитель ректора по правовым вопросам доцент О.А. Кондратенко; сотрудников правоохранительных органов и прокурорского корпуса – профессор юридического факультета М.И. Могачев; судейский корпус берет под патронаж декан юридического факультета доцент Т.В. Казина.

Итак, цель обозначена. И, как сказал Оноре-де Бальзак, чтобы достигнуть желаемого, необходимо прежде всего идти.

Ориентировочная дата очередного учебного судебного процесса на юридическом факультет ИГУМО 22 марта 2013 г.

Приглашаем в зал суда всех желающих.

Деканат юридического факультета
07.03.2013
Просмотров: 785

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее