вернуться

И. Ильичёв, 3-й курс (юридический факультет ИГУМО)

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Поездка в Бутырскую тюрьму была одной из самых «горячо» ожидаемых в этом году. Ожидание сопровождалось «диким» интересом, неким страхом перед неизвестным. Скажу сразу, что я остался под впечатлением. Первое, чему я удивился, это доскональная проверка входящих, сдача всех предметов (включая ключи, мобильные телефоны, всякие железные вещи). Второе, что произвело на меня впечатление, это надпись на табличке перед входом в тюремное помещение «Московский следственный изолятор № 2, Бутырский тюремный ЗАМОК». Слово «замок» меня удивило. Сама «Бутырка» не была похожа на «Хогвартс», где полно тайн и волшебства, как в фильмах о Гарри Поттере. Третье, что меня удивило, это позитивное настроение работников СИЗО. Они часто шутили в ходе экскурсии. Интриговали и «пугали» нас. Но это было забавно и немного странно, что люди, работающие не в самом приятном месте, умеют шутить и поддерживают себя в позитивном жизненном тонусе.

Войдя в само здание СИЗО, мы все были подвержены ажиотажу. Великое множество камер заключения, «обезьянники», камера осмотра, карцеры, камеры карантина, камеры ожидания медицинской помощи. Честно говоря, я был удивлен карцеру (наверное, потому что там сделали недавно ремонт), удивлен чистоте полов в крыле карантина (экскурсовод сказал, что до ремонта там бегали крысы). Камеры временного содержания оставляли желать лучшего! Я бы оценил их состояние как «супер» неудовлетворительное. В них не соблюдались элементарные санитарные нормы. Говоря простым языком, «трущобы». Яркой характеристикой стали: высокая влажность, грязь, вонь.

Далее было только интереснее. Мы посетили крыло, где отбывали наказание заключенные на облегченном режиме. Честно говоря, то, что я увидел, напомнило мне пионерский лагерь. Палаты примерно на 10 человек, с телевизором и даже, если мне не изменяет память, персональным компьютером. На этом этаже есть свой развлекательный клуб с гитарой, шахматами, нардами и т.п. Заключенные на облегченном режиме обязаны работать. Их оформляют по трудовому договору, и они получают примерно 1500 рублей в месяц, на что они могут покупать сигареты (экскурсовод сказал, что те сигареты, которые они получают от родственников, при проверке ломают надвое) и другие нужные им вещи.

«Мы все тут невиновны», – сказал один из заключенных с улыбкой на лице. Если бы он не произнес этих слов, я бы даже и не понял, что это заключенный! Хотя потом я заметил, что их походка, манера говорить, взгляд, отличаются от людей, которые не были в столь отдаленных местах.

Потом мы посетили музей «Бутырки», который был открыт в 1971 г. Это место интересно своими экспонатами и историческими фактами, поскольку позволило сравнить условия, методы и средства изоляции «до» и «после».

По завершении экскурсии у меня остались смешанные чувства. Вроде, с одной стороны, и ничего страшного, а с другой стороны – остаться здесь не то что не хотелось, а даже мысль об этом была ужасной!

Спасибо ИГУМО за предоставленную возможность ознакомиться с «жизнью» за решеткой, благодаря которой у меня появилось множество новых впечатлений. Ими я делился со своими родными и близкими, однокурсниками и друзьями. Нам ТУДА НЕЛЬЗЯ!!!

19.11.2012
Просмотров: 819

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее