вернуться

Гражданский процесс с позиции стороннего наблюдателя

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Гражданский процесс с позиции стороннего наблюдателя

30 октября 2012 г. для студентов юридического факультета ИГУМО была проведена экскурсия в Московский городской суд. Эта поездка была организована не для того, чтобы посмотреть на здание и оценить обстановку судебной инстанции внутри. Самым главным было показать ценность соблюдения ритуала судебного заседания.

На экскурсии были представлены все курсы юридического факультета ИГУМО, и это позволило выявить разные подходы по оценке увиденного и услышанного.

Представители юридического колледжа сделали акцент на внешних атрибутах судебной власти: отметили современность здания апелляционной инстанции Московского городского суда, строгость судебной атмосферы. Студенты юридического факультета ИГУМО, уже знающие азы гражданского и гражданско-процессуального права, с интересом наблюдали за процессом разрешения жалоб на решения судов первой инстанции. «Визитерам» с юридического факультета ИГУМО были представлены три судебных дела: два гражданско-правовых и одно трудовое. Конечно, студенты подспудно ожидали, что будут свидетели и дело будет шумным. Но оказалось, что апелляция «слушает дела» практически по документам. Однако сам факт, что студенты ИГУМО все наглядно увидели, уже является ценным. Перед их глазами прошел пересмотр решения суда с четким соблюдением всех стадий: объявляется коллегиальный состав суда, докладываются дело, доводы жалобы, заслушиваются пояснения заявителя, возражения другой стороны по делу, суд уходит на решение в совещательную комнату и выносит вердикт.

Изнанка судебного процесса проанализирована, направления дальнейших познаний определены. Пройдет время, и полученный багаж знаний даст возможность взглянуть по-новому, более глубоко на деятельность судебной инстанции.

Деканат юридического факультета ИГУМО

10.12.2012
Просмотров: 782

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее