вернуться

Государственное управление: взят курс на эффективность

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Государственное управление: взят курс на эффективность

В настоящее время в области управления собственностью взят курс на рационализацию структуры государственного и муниципального имущества в интересах создания предпосылок экономического роста, на использование государственных и муниципальных активов в качестве инструмента привлечения инвестиций в реальный сектор экономики.

26 апреля 2013 г. в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ состоялась конференция по управлению муниципальным имуществом в рамках работы курсов по повышению квалификации муниципальных служащих. Управление этой сферой – организованный процесс принятия и исполнения решений, осуществляемых органами местного самоуправления в области учета муниципального имущества, контроля за его сохранностью и использованием по назначению, по обеспечению надлежащего содержания.

В работе конференции принимала участие доцент кафедры теории и истории государства и права юридического факультета ИГУМО Татьяна Александровна Гуляева. Особой популярностью на конференции пользовался круглый стол, посвященный обсуждению состава муниципального имущества. Активные дебаты возникали при изучении деятельности местных комитетов по определению юридической судьбы имущества, в том числе передачи его иным лицам в собственность, на ином вещном праве, в аренду, безвозмездное пользование, доверительное управление, залог. Важными оказались знания слушателей курсов, связанные с разграничением права собственности на природные объекты и ресурсы, расположенные на территории местных административных образований.

С учетом зарубежного опыта и на примере других регионов был сделан вывод о том, что акционирование унитарных предприятий приводит к появлению прозрачных схем финансирования, повышению эффективности управления и положительной динамике экономических показателей. У участников встречи возникло устойчивое понимание важности муниципальной работы в рамках реформы вещного права и гражданского законодательства в целом.

Деканат юридического факультета ИГУМО

07.05.2013
Просмотров: 855

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее