вернуться

Где государство и в чем право?

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Где государство и в чем право?

Во втором семестре юридический колледж ИГУМО приступил к изучению дисциплины «Теория государства и права». Сразу следует отметить, что еще задолго до этого исторического момента студенты колледжа переживали, как у них пойдет дело с правовыми предметами: узнавали в деканате, кто будет вести занятия, выпытывали у старших курсов, как преподают профессора-юристы и с чем вообще едят эту «теорию». Нахватавшись различных сведений, многие впали в панику: не осилим, никогда и ни за что, спасите!

И вот настал час Х.

Профессор М. И. Могачев вошел в аудиторию и… оказалось, что действительно «у страха глаза велики». «Теория государства и права» в изложении профессионального юриста и опытного преподавателя обрела стройность и даже наглядность.

Колледжане ИГУМО теперь представляют, что идеальное государство похоже на механизм швейцарских часов, который должен работать без сбоев, потому что малейшее нарушение (даже в одной области жизнедеятельности) может парализовать весь процесс развития общества.

А вот о понятии «право» студенты колледжа сначала даже «не заморачивались», пока, казалось бы, простой вопрос преподавателя не поставил их в тупик. Вместо «право – это то, на что я имею право» профессор посоветовал подумать в направлении «право – личная свобода и обязанность по отношению к другим». И то, что казалось совершенно простым, вылилось в очень сложную правовую материю.

Главное, что теперь студенты юридического колледжа ИГУМО твердо знают: ко всякому делу надо подходить основательно, не забывая о причине и следствии любого, даже незначительного, на первый взгляд, деяния.

Деканат юридического факультета ИГУМО

22.02.2013
Просмотров: 899

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее