вернуться

Философия жизни как взгляд со стороны

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Философия жизни как взгляд со стороны

Первокурсники юридического колледжа и юридического факультета ИГУМО получили одно и то же задание в рамках кураторских часов для обсуждения темы о смысле жизни. Предлагалось поразмыслить, как же нужно прожить свою драгоценную жизнь, чтобы она не оказалась бесцельной. Можно было даже пофантазировать в разрезе философского подхода: а есть ли жизнь после смерти (миф или реальность?).

Так что же такое жизнь? Оказалось, что ответ на этот вопрос лежит вне слов, а заключен в глубоком содержании. Слова же всегда останутся лишь словами – прекрасным и бодрящим вином для умов тех, кто вместо жизни выбирает концепцию жизни (если хотите – модель, описание, теорию). За время существования земной цивилизации люди придумали много теорий о жизни. Все они (причем каждая по-своему) претендуют на универсальность и приносят значимые результаты, особенно когда становятся догмами.

Главный вывод кураторских дискуссий – необходимо выяснить, чего хочет каждый из нас. Так, некоторые желают спасти свою душу (область теологии), удовлетворить свои инстинкты (а это уже психоанализ по Фрейду), добиться власти (придется дотошно изучить Адлера) или… Так чего вы хотите?

Колледж был первопроходцем в разрешении поставленной дилеммы, и оказалось, что ребята действительно знают, для чего они живут. Не подменяя цели жизни мимолетными задачами, юные юристы в один голос заявили: жить надо так, чтобы не было стыдно за прожитые годы.

Первокурсники юридического факультета им вторили с высоты своего жизненного опыта: прожить надо достойно, делать добро людям.

Наиболее интересно то, что само понятие «жизнь», как и «смысл жизни», «истина», «бог», тоже придумали люди, а их «смысл» этих понятий зависит только от того, что реально в них вкладывается. И если кто-то считает, что истина в вине, а смысл жизни в деньгах, то так оно и будет. Есть люди, которым нравится жить на уровне абстрактных концепций, придуманных другими. Некоторые идут дальше: создают собственные концепции и живут в их рамках, называя все это «жизненной философией».

Но при всем этом есть категория индивидов, которые не верят словам и концепциям, а доверяют только собственным ощущениям. В принципе каждый из нас на интуитивном уровне определял, куда же ему стремиться. Для чистоты эксперимента студентам было предложено на мгновение отбросить все слова, которым научила жизнь, и посмотреть внутрь себя. Вот такое состояние, когда во внутреннем мире нет ничего лишнего, наносного, кроме своих ощущений, помогает дать ответ на этот простой и в то же время заковыристый вопрос.

Обсуждение тупиковых ситуаций, когда все валится из рук, депрессия одолевает, вызвало не менее оживленные споры среди студентов. Совместными усилиями сделали резюме: у человека всегда есть выбор, и стоит только захотеть – можно пойти по другому пути. Определив свою цель, можно стать самим собой, осознав при этом, что не надо было никуда идти, кем-то быть, что-то менять, а нужно было просто понять свой смысл жизни (а следом за ним и образ жизни).

Юные правоведы правильно подметили: понять нужно то, что невозможно объяснить словами. Но узнать это поможет время – лучший арбитр, причем не оставив никаких сомнений. Каждый просто будет знать, что он действительно на правильном пути либо нужно что-то поменять, подкорректировать в своей жизни. Не зря же говорят в народе: «Жизнь прожить – не поле перейти». Место, где человек становится самим собой, наверное, бесполезно искать во внешнем мире, оно находится внутри, поэтому самое увлекательное путешествие в жизни – это путешествие внутрь себя.

При обсуждении вопроса о возможности прожить жизнь неоднократно мнения студентов разделились. Одни считали, что жизнь дается один раз и на этом точка. Другие, обосновывая свои аргументы громкими именами исследователей, возражали против конечности жизни и напоминали о странных ощущениях дежавю, вдруг проявляющихся способностей к языкам (которых ранее вообще не изучали), естественным наукам и др.

Все непознанное вызывает сомнение и желание докопаться до истины. Думается, что проведенные кураторские часы дали стимул первокурсникам для прочтения иной интерпретации смысла жизни спустя несколько лет. Какой-то отпечаток оставит и познание права, которое кому-то подскажет именно его смысл жизни и правильность избранного пути.

Декан юридического факультета ИГУМО Т.В. Казина

19.10.2012
Просмотров: 765

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее