вернуться

Федор Никифорович Плевако

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Учитель, перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени

Знатоки права – на Международной научно-практической конференции по инновационному образованию,
прошедшей в ИГУМО (г. Москва) в декабре 2011 года

Выступления на круглом столе, организованном юридическим факультетом ИГУМО
для изучения влияния выдающихся русских ученых-правоведов на развитие правовой культуры современной России

С абсолютной уверенностью можно сказать, что лучшим на все времена в адвокатской профессии в России является Федор Никифорович Плевако.

За всю историю отечественной адвокатуры не было в ней человека более популярного, чем Ф. Н. Плевако. И специалисты, и правовая элита, и обыватели, ценили его как великого оратора, гения слова, и даже митрополита адвокатуры. Сама фамилия его стала нарицательной, как синоним адвоката экстра-класса: «Найду другого „Плеваку“, — говорили и писали без всякой иронии». Письма же к нему адресовали так: «Москва. Новинский бульвар, собственный дом. Главному защитнику Плеваке». Или просто: «Москва. Федору Никифоровичу».

Федор Никифорович родился в 1842 году в г. Троицк Оренбургской губернии (ныне Челябинская область) в семье надворного советника Василия Ивановича Плевака.

В шесть лет Федор уже свободно читал сказки А. С. Пушкина, стихи М. Ю. Лермонтова, басни И. А. Крылова, в девять лет стал проявлять интерес к «Истории государства Российского» Н. М. Карамзина. Отец ежегодно привозил ему новые книги из Москвы, а потому Федор получил хорошее домашнее образование, а с семи лет стал посещать приходское училище.

Когда Федору было 9 лет, его отец решил переехать в Москву для продолжения учебы своих сыновей.

В Москве молодой Плевака продолжает образование в гимназии, причем сразу идет в третий класс. Окончив гимназию с золотой медалью, Федор поступает на юридический факультет МГУ.

К тому времени умер отец Федора Никифоровича. Первые три курса юридического факультета Плевако числился вольнослушателем и лишь на старших курсах стал учиться очно. Многие исследователи связывают это с необходимостью материально поддерживать обедневшую семью, зарабатывая репетиторством и переводами. Именно тогда Федор перевел книгу известного немецкого юриста Г. Ф. Пухты «Курс римского гражданского права». Позже, уже став известным юристом, он издал перевод за свой счет, сопроводив его многочисленными комментариями.

В 1864 г. Ф. Н. Плевако окончил юридический факультет университета и, получив степень кандидата права, занялся поисками работы. В это время шло утверждение основных положений судебной реформы.

Судебная реформа, пожалуй, самая прогрессивная и последовательная из начинаний Александра II, провозглашала принципы всесословности, гласности и состязательности сторон. Формирование этих принципов в судебном процессе потребовало создания нового специального института — адвокатуры (присяжных поверенных). Плевако одним из первых записался помощником к присяжному поверенному, потому что для самостоятельной работы он не достиг возраста 25 лет и не имел стажа юридической работы 5 лет.

Здесь он проявил себя на уголовных процессах как одаренный адвокат и 19 сентября 1870 г. был принят в присяжные поверенные Московской судебной палаты.

С этого времени началось его блистательное восхождение к вершинам адвокатской славы.

Ф. Н. Плевако был одним из тех адвокатов, которые начали разработку основ судебной риторики в России. Он произнес в судебном зале множество речей, которые впоследствии стали образцом красноречия и передавались из уст в уста.

В 1901 г. он, адвокат, имеющий всероссийскую известность, выступил в местном суде защитником богатого и влиятельного казаха. Зал заседаний Троицкого суда был полон. Плевако тщательно готовился к выступлению. За основу он взял последнюю фразу из речи прокурора о том, что суд не боится богатых. По мнению Плевако, прокурор просил обвинительного приговора не потому, что перед ним заведомо виновный, а для того, чтобы доказать силу суда. Свою речь Федор Никифорович украсил цитатами из Евангелия, ссылками на судебные уставы, примерами из судебной практики. Двухчасовая речь адвоката захватила и зал, и судей. Суть дела была довольно сложной: противоречивые и ложные показания свидетелей, неверная экспертиза. Однако Плевако так умело «разложил все по полочкам», что суд без особых затруднений решил дело и определил меру ответственности виновного.

Ф. Н. Плевако отличало редкое сочетание дара импровизации и чувства юмора, которые проявлялись во множестве его острот и каламбуров. Он часто излагал свои эпиграммы и пародии на бумаге. Его идеалами всегда были общечеловеческая культура и достоинство человеческой личности.

Последние речи Плевако стали его завещанием будущему поколению, которое он предостерегал от революционной хирургии и обращал внимание на старую истину: история повторяется, причем не обязательно как фарс, а может, как еще большая трагедия. Оказалось, что не только современникам, но и нам, далеким потомкам Плевако, нужны его отточенные аргументы о преимуществах гуманного законодательства перед жестокими карами, его идея правды и права для страны, веками управлявшейся неограниченным административным насилием.

23 декабря 1908 года скорбная весть пронеслась над Москвой: умер Плевако. В день его похорон тысячи людей пришли проводить в последний путь великого народного защитника. В нескончаемой траурной процессии шли представители всех сословий и рангов. Людей объединило не только чувство глубокой скорби и глубокой благодарности, они понимали: на таких сынах России, каким был Ф.Н. Плевако, и на памяти о них Россия и держится.

(Доклад, сделанный на круглом столе в рамках Международной научно-практической конференции, состоявшемся на юридическом факультете ИГУМО, г. Москва 16 декабря 2011 г.)

Бражникова Валерия, студентка 4 курса юридического факультета ИГУМО (г. Москва)

21.12.2011
Просмотров: 1107

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее