вернуться

Этика в деловых отношениях

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

новость-Управления-24.031.jpg

В сфере управления мало быть знающим специалистом. Необходимым условием успешности карьеры станут выработанные навыки этического поведения, выстроенные как по вертикали, так и по горизонтали.

Неоднократные научные исследования по вопросу взаимоотношений внутри руководящего состава и между работодателем и подчиненным показали, что эти две формы общения очень различаются. Как правило, в первом случае наблюдается четкая субординация и фамильярности практически нет. Во втором случае к подчиненным возможны обращения на повышенных тонах с проявлением явного неуважения к личности. Однако, как пояснил специалист в области этики деловых отношений кандидат философских наук Е.Г. Бразуль-Брушковский, руководитель, обладая высокой нравственностью и культурой, никогда не снизит свою «планку».

Особую роль играет этика при общении с партнерами и конкурентами. Как ни странно, помимо этических требований при этом важна правовая культура. Не знать основных требований закона при решении вопросов сотрудничества в бизнесе – значит проявлять неуважение к контрагенту!

Так что же такое деловые отношения?  Это сложный многоплановый процесс развития контактов между людьми в служебной сфере. Его участники выступают в официальных статусах и ориентированы на достижение цели, конкретных задач. Специфической особенностью этого процесса является регламентированность, т.е. подчинение установленным ограничениям, которые определяются национальными и культурными традициями, профессиональными этическими принципами.

Деловое общение сегодня проникает во все сферы общественной жизни. В коммерческие, деловые отношения вступают организации всех форм собственности, частные лица. Компетентность в области деловых контактов непосредственно связана с успехом или неуспехом в любом деле: науке, искусстве, производстве, торговле. Что касается менеджеров, предпринимателей, организаторов производства, людей, занятых в сфере управления, то коммуникативная компетентность для них – важнейшая часть их профессионального облика.

Студенты факультета управления на этой неделе сдавали зачет по дисциплине «Этика  деловых отношений». Результаты говорят сами за себя. Все ребята успешно выдержали это испытание, подтвердив наличие необходимых познаний в указанной сфере. Теперь самое главное – не забыть азы этики  деловых отношений в реальной жизни, при любых обстоятельствах сохраняя честь и достоинство.

 

Т.В. Казина, декан факультета управления, к.ю.н., профессор

25.03.2016
Просмотров: 1369

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее