вернуться

Экономический факультет ИГУМО нацелен на Эверест!

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Экономический факультет ИГУМО нацелен на Эверест!

Экономический факультет ИГУМО – один из самых «старых» в институте. А значит, опытных, солидных. За время своего существования он подготовил не одну сотню специалистов в области экономики предприятия, бухгалтерского учета и менеджмента. Специфика обучения студентов на факультете заключена в гармоничном сочетании теории и практики. Учебный процесс всегда строился не только на преподавании фундаментальных наук, но и на творческом, практико-ориентированном и даже нестандартном подходе к подготовке специалистов. Для этого на экономическом факультете ИГУМО были созданы специальные «учебные площадки», на которых теорию «проверяют» практикой. Это бухгалтерское бюро «Ажур», лаборатория инновационного маркетинга и Учебный офис. Здесь каждый студент, выполняя научные работы и творческие задания, учится не только решать конкретные задачи, стоящие перед предприятиями и организациями в условиях рыночной экономики, но и, что особенно важно, самостоятельно мыслить и принимать решения.

Экономический факультет ИГУМО нацелен на Эверест!

Вот лишь небольшой перечень заданий, которые были выполнены студентами экономического факультета в финишировавшем учебном году.

Программы по проведению маркетинговых исследований

В 2011–2012 учебном году студенты 3-го и 4-го курсов экономического факультета ИГУМО приняли активное участие в маркетинговых исследованиях, посвященных проблеме анализа рынка образовательных услуг г. Москвы.

В процессе исследования студенты познакомились с историей развития рынка образовательных услуг, особенностями их продвижения в СМИ, провели контент-анализ сайтов московских вузов с точки зрения эффективности их информационного наполнения, оценили стоимость, качество образовательных услуг, предлагаемых учебными заведениями на этом рынке, и многое другое.

В рамках этого направления исследования проходили инновационные и открытые занятия, на которых студенты 4-го курса экономического факультета ИГУМО не только выступали с докладами, но и готовили видеоотчеты (ролик, посвященный результатам этой работы).

Третьекурсники, занятые в этом исследовании, изучали проблему продвижения образовательных услуг и критерии выбора вуза, анализировали отличительные особенности данного рынка в России и за рубежом.

Стоит отметить и другие интересные формы, используемые на занятиях преподавателями экономического факультета ИГУМО:

  • изучение проблемы ценообразования в стихах студентами 3-го курса экономического факультета ИГУМО;
  • создание творческих проектов по открытию собственного магазина;
  • использование на семинарах знаний иностранного языка.

Экономический факультет ИГУМО нацелен на Эверест!

Выездные мероприятия – семинары

Проводить теоретические занятия, не участвуя в работе конференций, семинаров и выставок, малоэффективно, поэтому было сделано все для того, чтобы студенты экономического факультета ИГУМО смогли проявить себя в наукотворчестве, научились видеть возможные проблемы, решать их и оценили уже имеющиеся наработки в современном бизнес-пространстве.

Профессорско-преподавательский состав института также участвует в научных обществах. Преподаватели кафедры бухгалтерского учета являются членами Международной ассоциации сертифицированных бухгалтеров (МАСБ). Кафедра бухгалтерского учета и финансов представляла экономический факультет ИГУМО на пленуме Вольного экономического общества России.

Викторины и конкурсы

По мнению преподавателей экономического факультета ИГУМО, закрепление полученных студентами знаний в рамках изучения дисциплин невозможно без использования элементов игры. Группы, изучающие маркетинг, каждый семестр проводили соревнование в форме викторины «Что? Где? Когда? – в маркетинге».

Нестандартный подход, используемый для закрепления материала, позволяет студентам ИГУМО незаметно для себя накрепко усваивать основные компетенции. А проверить свои силы и успешно пройти интернет-тестирование по дисциплинам, предложенным Министерством образования в качестве базоформирующих, – это уже их «святая обязанность». И они ее выполнили.

Экономический факультет ИГУМО нацелен на Эверест!

Участие в научных мероприятиях

Студенты и преподаватели экономического факультета ИГУМО активно участвовали в работе конференций, проходивших в Институте гуманитарного образования и информационных технологий, а также в других вузах Москвы. Многие из наших студентов были отмечены как блестящие докладчики, компетентные оппоненты.

Как правило, научные мероприятия посвящаются профессиональным праздникам. Так, в честь Дня банкира на экономическом факультете и факультете управления ИГУМО состоялся научно-практический семинар, на котором студенты представили результаты огромного труда по анализу деятельности российских банков.

Экономический факультет ИГУМО нацелен на Эверест!

Экономисты-практики – студентам ИГУМО

Факультет богат преподавателями, которые делятся своим практическим опытом с ребятами. Настоящая находка для экономического факультета ИГУМО – Наталья Евгеньевна Балабанова, директор аудиторской компании. Профессионал с огромным опытом работы, она передает свои знания студентам, обучая их тонкостям бухгалтерского учета и налоговым расчетам.

Руководство экономического факультета ИГУМО выражает благодарность всему профессорско-преподавательскому составу факультета за динамичную работу в течение учебного года.

Коллеги, мы восхищены вашей неутомимостью и стремлением быть в числе лидеров! Желаем вам и студентам ИГУМО новых интересных задач, креативных проектов и взятия самых высоких научных вершин!

05.07.2012
Просмотров: 1560

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее