вернуться

Дорогу осилит идущий…

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Дорогу осилит идущий…

Часто ли мы задумываемся о том, что в жизни труднее? Первый шаг или весь путь, который нам предстоит пройти? И кто будет рядом, когда мы сделаем этот первый шаг? А кто поможет нам сделать остальные шаги и не даст оступиться?

Думается, что студенты, принявшие участие в проходившей 20 ноября 2012 г. конференции, организованной экономическим факультетом и факультетом управления ИГУМО, по теме «Актуальные проблемы и перспективы развития экономики России в условиях модернизации», ощутили, как трудно впервые представить на суд друзей, сокурсников, преподавателей, руководства института свои доклады и презентации. И если первые свои шаги в жизни они сделали, опираясь на поддержку любящих родителей, то первые шаги в науке они делают в стенах любимого института, ощущая дружеское плечо друзей и наставников.

Дорогу осилит идущий…

Важность и торжественность этого момента осознавали все – и докладчики, которые волновались и переживали перед таким ответственным событием, и научные руководители, ведь это их студенты, их дети. Руководство факультета, которое выступило в качестве наставников, волновалось ничуть не меньше. Для того чтобы скрыть волнение, конференции придали деловой и конструктивный характер.

Впрочем, она и была такой. Программа конференции убедительно подтверждает это.

С приветствием к участникам конференции обратилась декан экономического факультета и факультета управления профессор Татьяна Михайловна Князева, пожелав присутствовавшим конструктивного обсуждения актуальных проблем экономики и успехов.

Дорогу осилит идущий…

Надо отметить, что в работе конференции приняли участие студенты старших курсов института – экономисты и менеджеры. И если представители 4-го курса покоряли своими презентациями и вниманием к деталям, то наши 3-курсники выделялись живостью суждений и стремлением донести до слушателей свое мнение по рассматриваемым вопросам.

Тематика выступлений, как уже было сказано, стала многоплановой – тут и проблемы качества (М. Сильченко, 4-й курс экономический факультет), и проблемы развития малого бизнеса в России (А. Тараканкина и Д. Папин, 5-й курс, экономический факультет), и проблемы отдельного конкретного предприятия в условиях современной конкурентной среды (К. Вахрамеева, 3-й курс, экономический факультет). Конечно, студенты не смогли обойти своим вниманием и такую актуальную тему, как вхождение России во Всемирную торговую организацию (ВТО) и те ожидания, что возлагаются на развитие экономики нашей страны в связи с этим событием (М. Махмутова, А. Мусатова, 3-й курс, экономический факультет; А. Статовская, К. Амподистов и П. Можаев, 4-й курс, экономический факультет).

22 августа 2012 г. Россия вошла в ВТО. Что это за организация, чем она привлекательна для стран мирового сообщества, почему туда уже вошли 156 государств и стремятся войти остальные? На эти и другие вопросы попытались ответить докладчики. И это им удалось. Через свои доклады, презентации выступившие смогли показать, как был сложен и тернист путь России в эту организацию, который растянулся на 18 лет, какие нелегкие решения пришлось принимать нашему государству, чтобы защитить свой внутренний рынок и отечественного производителя, и какие еще «подводные камни» могут возникнуть на пути России к процветанию и получению ощутимых результатов в рамках ВТО.

Дорогу осилит идущий…

Как мы уже упоминали, в работе конференции приняло участие не только руководство факультета, но и руководство института. Присутствие ректора ИГУМО профессора М.В. Волынкиной и проректора по учебной работе профессора К.А. Магомедова изрядно заставило наших докладчиков поволноваться, но… как радостно было им по окончании конференции осознавать, что они не стушевались и смогли достойно ответить на вопросы руководства ИГУМО.

Очередной шаг позади. Мы стали умнее и мудрее от полученных знаний и приобретенного опыта. Полагаем также важным отметить, что студенты поняли: не существует вершин, которые нельзя покорить, особенно в институте, где всегда могут прийти на помощь друзья, преподаватели. Они не только поддержат, но и дадут импульс двигаться дальше.

Китайская мудрость гласит: «Даже самая длинная дорога начинается с первого шага».

Вы сделали еще один шаг… Удачной вам дороги, друзья!

  • Экономический факультет ИГУМО, факультет управления ИГУМО: ответственное образование.
22.11.2012
Просмотров: 1489

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее