вернуться

Договор хранения

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Договор хранения

17 февраля 2011 г. Юридический факультет ИГУМО. 3-й курс. Очное отделение.

Студенты изучают новую тему – договор хранения. С одной стороны, нет ничего сложного в этой сделке. Так, Гражданский кодекс РФ называет хранением договор, по которому одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности (ст. 886 ГК РФ). С другой стороны, не все так просто в этом договоре, как может показаться на первый взгляд. Право – материя очень тонкая, но глубокая. Некоторым товарищам порой даже кажется, что нет ничего проще, чем выучить правовые нормы самостоятельно. А на деле все оказывается гораздо сложнее.

О том, как проходит изучение обязательственных правоотношений на 3-м курсе юридического факультета по дисциплине «Гражданское право», как приобретают профессиональные навыки студенты юридического факультета ИГУМО, сочетая получение теоретических знаний с решением практических задач, рассказывает доктор юридических наук, профессор М.В. Волынкина.

«Сегодня мы решали практические задачи. Это мы делаем регулярно для закрепления пройденного теоретического материала. На первый взгляд, задачи очень простые, но даже самые сильные студенты находили правильные ответы не сразу. И в этом нет ничего удивительного, лучше попробуйте сами решить одну из задач.

В гардеробе института была утеряна часть номерков, поэтому верхнюю одежду принимали на хранение без них. Петров, придя на лекцию, был вынужден сдать куртку в гардероб, не получив жетон. По окончании занятий в гардеробе ему отказали в выдаче куртки, потребовав предъявление жетона.

Петров сообщил, что сдал куртку без получения жетона, что подтвердили и другие студенты, сдававшие свою верхнюю одежду вместе с ним. Администрация института отказалась возместить Петрову стоимость куртки. Петров обратился в суд с иском.

Необходимо ли получение жетона для осуществления права Петрова?

Какое решение должен вынести суд?

Завтра мы дадим ответ на эту задачу. А пока думайте.

Ваша М. В. Волынкина

18.02.2011
Просмотров: 848

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее