вернуться

«Детям своим расскажите о них, чтобы запомнили, детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили…»

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Юридический факультет ИГУМО готовит специалистов, которые стоят на защите государственности. Историческое наследие страны, по сути, — часть их мироосознания, позволяющего выстраивать четкую гражданскую позицию. 9 Мая для нашей страны – день особенный. Обойти его вниманием студенты юридического факультета просто не могли…

Спасибо деду за победу!

Спасибо деду за победу!

Что для Вас означает праздник 9 мая? Для меня это праздник, который я помню с малых лет, чту и уважаю. В этот праздник вся страна чествует ветеранов, вспоминает всех тех, кто не пожалел жизни, здоровья, кто не струсил перед опасным и жестоким врагом. Этот день наполнен слезами счастья и гордости за нашу страну.

Мой дедушка, Костромин Павел Платонович, пошел в свой первый бой 26-летним. Сколько их еще было?!. Он прошел от Москвы до Праги. Имеет несколько боевых наград. Одна из них – Орден Красной Звезды, который он получил за героический подвиг. О нем я хотела бы рассказать отдельно.

В 1934 году мой дедушка был призван в ряды Красной Армии. После срочной службы поступил на курсы младшего офицерского состава, но тут грянул 1941-й, и мой дедушка отправился с другими курсантами на войну. В 1942 году он был уже командиром роты в звании капитана. Однажды ему поступил приказ обойти вражеские позиции и атаковать немцев с тыла. Что значит зайти в тыл врага? Срастись с землей, травой, дышать вместе с ветром… Однако роте солдат, которой командовал дедушка, удалось проползли незаметно мимо боевых расположений немцев и зайти им в тыл, после чего они атаковали немецкие позиции, застав немецких солдат врасплох. Шквальным огнем вражеские позиции были уничтожены.

А впереди были еще многие месяцы боев…

Валерия Бражникова,

студентка 3 курса юридического факультета ИГУМО

Спасибо деду за победу!

«Жди меня, и я вернусь, только очень жди…»

Когда я слышу эти симоновские строки, то каждый раз думаю – они о моих дедушке и бабушке!

Мой дедушка Давыдов Валентин Иванович с 1942-го по 1945-й год защищал нашу Родину в рядах Краснознамённого Балтийского флота. Моряки Краснознамённой Ладожской флотилии разминировали Ладожское озеро, чтобы проложить «дорогу жизни» к осаждённому Ленинграду. За эту операцию дедушку наградили медалью «За оборону Ленинграда».

Это – особая награда, даже для закаленных в боях воинов:

«Медаль за оборону Ленинграда

Не просто наша память о войне -

Метал её откован в дни блокады

И закалён в невиданном огне».

А потом на Балтийском море бравый моряк, каким и был мой красавец-дед в молодости (и не только в молодости), служил рулевым сигнальщиком на катере-тральщике. Они разминировали Балтийское море, где, по «присказке» самих моряков, мин было, «как в супе клецек».

Как известно, сапёр ошибается один раз в жизни. Дедушка не ошибся! Его воинские заслуги оценены медалью «Ушакова».

В 1945 году состоялось взятие неприступной немецкой крепости Кенигсберг. «Крепкий орешек» был «расколот» при участии катера, на котором сражался с врагом мой дед. Его катер находился во втором эшелоне. Большинство моряков в первом эшелоне погибло. Это была очень тяжёлая, кровопролитная и опасная операция, которая продемонстрировала отвагу и мужество русских солдат. Именно за нее мой боевой дедушка был награждён медалью «За взятие Кенигсберга».

После окончания войны он не сразу вернулся в родные края. Ещё долгих пять лет продолжалась его служба. Мины в водах Балтийского моря оставались страшными метками, напоминающими о войне. И мой дед принимал участие в их разминировании, то есть каждый день рисковал жизнью.

Впрочем, тогда он не был моим дедом даже в перспективе. Верная подруга, ставшая в последствие моей бабушкой, ждала его восемь лет! Он часто писал ей, это были чудесные письма со словами любви, дважды приезжал в краткосрочный отпуск. Знал, что рискует жизнью, хотя война уже и отгремела – хотел уберечь любимую от возможной потери.

Они вместе уже 60 лет, имеют двух детей, шесть внуков и одну правнучку.

Я очень люблю и уважаю своего дорогого дедулю и считаю его героем, спасшим нашу Родину.

И я им горжусь!!!

Елена Капитонова,

студентка 4 курса юридического факультета ИГУМО

Спасибо деду за победу!

Сын полка

Мой дедушка, Гуцул Ион Дмитриевич, родился в 1929 г. Его родители умерли, когда ему было 3 года, и жизнь кидала сироту из одной семьи в другую. Последняя семья, усыновившая его, дала ему имя Ион. В связи с этим в его жизни существовала серьезная путаница. При рождении его назвали Василием, и часть документов, наград была оформлена на имя Василия Дмитриевича, другая – на Иона Дмитриевича. Сегодня я хочу рассказать о боевой биографии мальчишки, ставшего воином Великой войны.

В 1943 г. он вместе со своим другом решил убежать на фронт. Мальчики спрятались в военном обозе, но на одной из станций его друга заметили и отправили обратно, в тыл. Дедушку не увидели, он благополучно добрался до линии фронта. Так, в 14 лет, он оказался на передовой.

В полку, где он служил, его считали «сыном полка». У юного солдата много наград, доказывающих, что воевал он «по-взрослому».

Один его подвиг удостоен особой награды. Во время стоянки, в городе по пути в Кенинсберг, исследуя окрестности, он обнаружил, что подходы к городу заминированы, и дедушка помогал саперам, отыскивающим хитро рассредоточенные по местности мины.

В 1945 году, когда война закончилась, ему исполнилось 16 лет. И его призвали уже на действительную военную службу в армию. Но время было уже мирным. И, наверное, ему, юному, но уже много повидавшему, очень хотелось праздника! Дедушка оказался талантливым самоучкой, в армии он дирижировал оркестром и играл на трубе, не имея никакого музыкального образования. Все – от души! Такова уж его натура!

Екатерина Гуцул,

студентка юридического факультета ИГУМО

К словам студенток, в которых звучит гордость за своих боевых дедов, присоединяются все студенты юридического факультета, профессорско-преподавательский состав, деканат.

Земной вам поклон, наши дорогие ветераны!

Вечная память тем, кого уже нет вместе с нами…

06.05.2011
Просмотров: 1179

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее