вернуться

Денежные посиделки

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Денежные посиделки

Деньги либо господствуют над своим обладателем,
либо служат ему

Гораций

«За свой грош везде хорош»; «Не в деньгах счастье»; «Время – деньги» и др.

Таких афоризмов множество, ведь тема денег волновала, волнует и будет волновать людей… Как видим, отношение к деньгам неоднозначное. Действительно, деньги могут принести людям как радость и покой, так и горе, несчастье. Все зависит от того, как человек распоряжается ими.

Какао-бобы, приправы, рыба, кальмары, крабы, ракушки, соль, лопаты, мотыги, домашний скот, ножи, меха… Все эти и еще многие предметы в разные периоды истории в разных государствах выступали в качестве денег. Увы, даже человек (раб) во времена рабовладельческого строя был средством обращения (товаром, вещью).

В ходе Фестиваля Знаний на факультете экономики и управления заведующая кафедрой бухгалтерского учета и финансов Д.С. Захарова провела мастер-класс на тему «Денежки любят счет». Будущие абитуриенты узнали не только о происхождении денег, но и о том, каким образом можно вести их учет в домашней бухгалтерии, какие секреты сохранения денег существуют. Главное правило для сохранения и преумножения денег сформулировал Бенджамин Франклин: «Трать на один пенс меньше, чем зарабатываешь». Несмотря на то что школьники еще не имеют источника своего дохода, они с удовольствием делились своим опытом расходования денег.

Гостям Фестиваля был предложен кроссворд на знание темы. Самым эрудированным оказался десятиклассник Георгий Саркисян.

Наиболее активными участниками обсуждения были также Анна Котова, Алексей Курилов, Никита Ртищев, Никита Кожеуров, Георгий Гегучадзе, Анастасия Задубровская, Кирилл Шкуров, Кристина Геворкян, Анна Новикова, Максим Белоусов. Все эти ребята награждены грамотами и сувенирами.

В конце встречи школьникам было предложено из множества поговорок выбрать одну, и они единогласно остановились на следующей:

«НЕ С ДЕНЬГАМИ ЖИТЬ, А С ДОБРЫМИ ЛЮДЬМИ».

Деканат выражает благодарность студентам экономического факультета ИГУМО Давиду Давидченко и Вадиму Мусатову за помощь в подготовке и проведении мастер-класса.

21.10.2011
Просмотров: 1324

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее