вернуться

День российской адвокатуры

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

День российской адвокатуры

31 мая 2002 г. Президент РФ В.В. Путин подписал новый Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». Тремя годами позже на 2-м Всероссийском съезде адвокатов этот день утвердили как День российской адвокатуры.

Как известно, без адвокатуры нет правосудия. Основной принцип правового государства – соблюдение и защита прав человека и гражданина. Адвокаты – независимые советники по правовым вопросам, представители профессии не просто важной, но весьма «человечной». Они – рыцари, которые несут службу во имя справедливости и законности.

Своей деятельностью работники адвокатуры предотвращают нарушения законодательства, оказывая юридическую помощь предприятиям, учреждениям и организациям, способствуют их эффективной работе в действующем правовом поле.

Адвокатура представляет собой социальный институт, который занимается защитой интересов граждан.

На юридическом факультете ИГУМО работает немало блестящих юристов, имеющих статус адвоката. Свой бесценный опыт они с готовностью передают сегодняшним студентам института. И не исключено, что среди них уже «подрастают» новые адвокаты «с именем»!

Комментарий доктора юридических наук, профессора юридического факультета ИГУМО, действующего адвоката М.В. Волынкиной:

– Кто такой в моем понимании адвокат? Адвокат — это юрист высшей квалификации. Никакого преувеличения. Чтобы стать адвокатом, необходимо иметь не просто юридическое образование, но и стаж профессиональной деятельности, плюс к этому – сдать квалификационные экзамены. Адвокаты всегда были элитой общества – и во времена Спасовича, Плевако, Урусова, и в наши дни. Это неудивительно: хорошие адвокаты всегда знали больше, чем просто юристы, имели широкий кругозор, мощный ум. Ведь им, как шахматистам, нужно уметь предвидеть позицию оппонента, заранее просчитать все возможные ходы и комбинации. Убеждена, что, будучи представителями высшего эшелона правовой мысли, адвокаты должны обладать и верой, которая помогает продумывать им стратегически правильные решения. Увы, никто не защищен от роковых стечений обстоятельств, а иногда и откровенно сфабрикованной доказательной базы. Высокий профессионализм, выдержка, спокойствие, уверенность помогают найти законные способы защиты, чтобы не дать пострадать невиновному человеку. Планка высока. Но и возможности сегодняшних студентов юридического факультета ИГУМО значительны. А потому это праздник для всех, кто решил посвятить себя юриспруденции!

31.05.2012
Просмотров: 960

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее