вернуться

Cодружество информационно-аналитического журнала «бизнес и общество» и студентов игумо продолжается

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Cодружество информационно-аналитического журнала «бизнес и общество» и студентов игумо продолжается

13 декабря 2010 г. студенты факультета экономики и менеджмента ИГУМО совместно с заведующей кафедрой экономики предприятия Егоровой В.Н. и доцентом кафедры Ваньшиной Л.В. приняли участие в Общероссийской конференции «Развитие территорий: роль и ответственность бизнеса», организованной информационно-аналитическим журналом «Бизнес и общество».

Как несет государство свою ответственность за развитие бизнеса в стране и как бизнес понимает свою ответственность перед государством? Именно этим главным вопросом и была открыта конференция. Компетентная аудитория, представляющая гражданское общество, определила глубокую содержательность обсуждаемого проблемного вопроса.

С особым вниманием участники конференции выслушали сообщение заместителя Департамента стратегического управления (программ) и бюджетирования Министерства экономического развития РФ А. Шадрина, который назвал несколько форм партнерства государства, бизнеса, общества: бизнес и планирование, качество подготовки кадров, корпоративная социальная ответственность, фонды. Рассматривались возможности использования аутсорсинга, целевого капитала, эндаунинга и др.

Директор проекта по устойчивому развитию Глобального Договора ООН в России, Программы развития ООН А. Бим затронул такие проблемы, как отсутствие консенсуса между властью, бизнесом и НКО, давление на бизнес со стороны региональных властей, корпоративный эгоизм бизнеса, преимущественно имиджевый (презентационный) характер социальной ответственности бизнеса, слабая готовность сторон к конструктивному диалогу.

Особый интерес, безусловно, вызвало сообщение вице-президента по корпоративным отношениям Алкоа Россия О. Калинского.

Отвечая на вопрос «Насколько выгодно быть устойчивым, ответственным в России?», О. Калинский отметил, что триада «трех Р: Рlanet (Планета) – Рrofile (Профиль) – Рeople (Люди) слабо работает».

Особенным было выступление старшего советника отдела развития программ и проектов Агентства по международному развитию США (USAID) Д. Корепанова, отметившего, что с 2001 г. USAID сформировало более 900 альянсов с 1700 партнерами на $ 9 млрд., в т.ч. в России – 100 альянсов. Самым известным проектом является Программа по комплексному развитию территорий с СУАЛ (Сибирско-Уральской алюминиевой компанией В. Вексельберга). Этот проект с исследованиями ООН и Кливлендского университета назван лучшей моделью корпоративной программы в Евразии и вошел в 3% лучших в мире.

При кажущейся многочисленности сообщений их содержание воспринималось с огромным интересом, т.к. достаточно редко можно услышать выступления спикеров подобного уровня по проблематике, «не очень удобной» для публичного обсуждения. Каждый участник смог почерпнуть массу полезной информации. Можно сказать, что конференция стала определенным стимулом для изучения некоторых проблем бизнеса.

Хотелось бы отметить и ответственность наших волонтеров:

  • Е. Пшонковская (3-й курс, факультет экономики и менеджмента ИГУМО);
  • А. Тараканкина (3-й курс, факультет экономики и менеджмента ИГУМО).

Добровольно свою помощь в организации и проведении встречи предложили:

  • Д. Аппакова (3-й курс, факультет экономики и менеджмента ИГУМО);
  • Д. Бабракова (3-й курс, факультет экономики и менеджмента ИГУМО);
  • А. Комиссарова (3-й курс, факультет экономики и менеджмента ИГУМО);
  • Л. Кобзарь (3-й курс, факультет экономики и менеджмента ИГУМО).

Слова благодарности за приглашение и возможность участия в конференции подобного уровня руководство факультета экономики и менеджмента ИГУМО адресует главному редактору журнала «Бизнес и общество» Татьяне Бачинской.

А студентам института желает новых шагов в профессию!

25.12.2010
Просмотров: 886

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее