вернуться

Что общего между храмом и ажуром?

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Что общего между храмом и ажуром?

Не так давно в Институт гуманитарного образования и информационных технологий обратился настоятель одного из подмосковных православных храмов с просьбой помочь с инвентаризацией имущества прихода (а как вы думали: конец года – горячая пора для бухгалтеров!). На удивленный вопрос ректора ИГУМО, почему он выбрал именно наш вуз, священник ответил, что случайно прочитал на сайте института о работе бухгалтерского бюро «Ажур», отметив, кстати, что не особо надеется на бесплатную помощь.

Практически каждый студент экономического факультета ИГУМО группы 5ЭДЭ изъявил желание помочь храму.

Вот отзывы некоторых студентов, участвовавших в инвентаризации.

Иван Загородников: «Я православный человек, поэтому считаю своим долгом помочь церкви. Для меня это не работа, а, напротив, огромная удача, возможность применить свои силы в новой сфере. Сначала даже поймал себя на мысли, что я никак не могу отождествить эти два слова – храм и инвентаризация. Но что поделаешь – время и закон о бухгалтерском учете диктуют свои правила… Я думаю, что еще не раз приеду в этот замечательный светлый храм, ауру которого уже успел прочувствовать. После работы нас потчевали в трапезной как самых дорогих гостей!».

Илья Белоусов: «Я всегда мечтал, бывая в церкви, увидеть, что там, в алтаре. И вот моя мечта сбылась, я не только увидел, но и прикоснулся к святыням. Время пролетело очень быстро: батюшка, рассказывая об иконах, которые мы измеряли и переписывали, параллельно повествовал о славных подвигах наших православных предков. Особенно хотелось бы отметить тональность нашего общения: за все время мы ни разу не услышали никаких наставлений и назиданий. Напротив, чувствовали себя неловко: батюшка постоянно благодарил нас за помощь. И ощущение нужности было очень приятным!».

Что общего между храмом и ажуром?

А это – уже ответные слова:

Настоятель храма отец Сергий: «Сердце ликует, когда видишь такую молодежь. Спасибо Марине Владимировне за то, что она организовала помощь нашему приходу. Уверен, что Господь не оставит этот институт, сильный духовностью. Да хранит вас Господь!».

М.В. Волынкина, ректор ИГУМО: «Не очень хочется говорить о прагматичном после слов отца Сергия. Но не отметить, что в нашем институте учатся хорошие студенты, не могу. В очередной раз убеждаюсь, что не зря мы на одну планку ставим и профессионализм, и воспитание. Именно в таких, пусть незаметных для посторонних глаз делах не только нарабатывается профессиональный опыт будущих экономистов, но и накапливается их духовный капитал. Отрадно отметить, что студенты факультета журналистики также успели побывать в этом храме и внесли свой посильный профессиональный вклад в издание православной газеты».

Заведующая кафедрой бухгалтерского учета и финансов Д.С. Захарова

10.12.2011
Просмотров: 727

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее