вернуться

Что курсовая мне готовит…

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Что курсовая мне готовит… 1

Скоро у студентов будет «горячая» пора – время сдачи зачетов и экзаменов. Однако, как известно, помимо этих аттестационных испытаний студент также сдает и защищает свою курсовую работу. Почему-то этому мало уделяют внимания, хотя по эмоциональной и физической нагрузке написание курсовой работы и ее защита сравнимы с самым серьезным и ответственным экзаменом.

Что курсовая мне готовит… 2

Курсовая работа – это вид учебной работы студента с элементами самостоятельного научного исследования. Она нацелена на формирование умения искать и осмысливать нужную информацию, выходящую за рамки списка обязательной литературы, анализировать источники, а также грамотно и четко излагать полученные результаты.

27 марта во время защиты курсовых работ по дисциплине «Маркетинг» студенты 4-го курса факультета управления ИГУМО имели возможность продемонстрировать свои знания, навыки и умения, подготовив презентационные материалы и выступления по исследуемым темам.

Что курсовая мне готовит… 3

Многие студенты почему-то думают, что главное – написать курсовую, а уж защита – «дело техники», но это большое заблуждение. Защита любой работы, да еще в присутствии комиссии всегда определенный стресс, даже если студент опытен, уверен в себе и хорошо знает свой «курсовик». А ведь на защите курсовых работ четверокурсников в этом году присутствовали ректор ИГУМО М.В. Волынкина, декан факультета управления Т.М. Князева, заведующая кафедрой маркетинга И.С. Ключевская, заведующая кафедрой экономики предприятия Н.Ю. Булешова.

Что курсовая мне готовит… 4

Стоит отметить, что темы курсовых работ по маркетингу были выбраны не случайно, а с «дальним прицелом» для использования этих исследований в дипломном проектировании следующего года.

Наиболее интересными комиссии показались исследования:

  • Мусатова Алеся (4-й курс экономического факультета), «Оценка конкурентоспособности товаров на основе маркетинговых исследований рынка (на примере ООО “ИОЦ Мнемозина”)»;
  • Вахрамеева Ксения (4-й курс экономического факультета), «Исследование конкурентной среды фирмы (на примере ООО “Лазер Мастер Групп”)»;
  • Махмутова Мария (4-й курс экономического факультета), «Конкурентоспособность товаров и пути ее повышения на рынке (на примере компании “Melon Fashion Group”)».
Что курсовая мне готовит… 5

К сожалению, для двух студентов группы 4ЭДЭ защита оказалась неудачной – они не смогли подготовить и раскрыть перед комиссией результаты своих исследований, а девять (!) студентов просто не представили на рассмотрение готового исследования, поэтому до 12 апреля состоится повторная защита курсовых работ для «отличившихся» студентов. Те, кто не представит к защите свои курсовые работы по маркетингу до указанного срока, будут отчислены из института…

Что курсовая мне готовит… 6

По мнению заведующей кафедрой маркетинга И.С. Ключевской, которая высказала замечания и пожелания каждому из «защищавшихся» в тот день студентов, необходимо обратить самое пристальное внимание на развитие навыков подготовки презентационного материала, четкой систематизации и структурирования информации, выносимой на защиту, более глубокого обоснования положений, связанных с аргументированием мнения автора по исследуемым проблемам. Ну и, конечно, не забывать о регламенте выступлений (не более 5 минут).

Деканат факультета управления

01.04.2014
Просмотров: 1604

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее