вернуться

Бухгалтер – это престижно!

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Бухгалтер – это престижно!

11 мая 2011 г. в конференц-зале состоялся круглый стол на тему «Профессия – бухгалтер».

Модератором круглого стола выступила заведующая кафедрой бухгалтерского учета экономического факультета Д.С. Захарова. Участниками мероприятия стали аудиторы, бухгалтеры-практики, будущие экономисты и менеджеры – студенты 2-го и 3-го курсов экономического факультета.

Какое лицо у бухгалтерии – мужское или женское, следует ли бухгалтеру быть консервативным, что ожидает российский бухгалтерский учет в будущем – вот те вопросы, на которые пытались ответить участники круглого стола.

Перед обсуждением серьезных вопросов о профессии бухгалтера Д.С. Захарова провела небольшой экскурс к пирамидам Древнего Египта, откуда и началось развитие зеркальной натуралистической бухгалтерии. Участники посчитали на древних узелках и зарубках, увидели инструменты древнего бухгалтера, почитали молитвы богам мудрости и истины.

О проблемах аудита в современных условиях блестяще, профессионально и с ориентацией на проблемы реального бизнеса рассказала в своем выступлении Зоя Балабанова – студентка ИГУМО заочной формы обучения, которая знает о них не понаслышке, поскольку работает в аудиторской фирме.

Дискуссия оживилась после выступления Д.С. Захаровой по вопросу о том, как следует понимать принцип консерватизма в бухгалтерском учете.

Владимир Степанян и Рамиль Манылов осветили в своем выступлении проблемы современного бухгалтерского учета.

Светлана Коротеева поделилась с будущими экономистами, каким образом применяет полученные в ИГУМО знания бухгалтерского учета в своей повседневной работе. По высказанным прогнозам, отечественный учет ожидает светлое будущее: переход на международные стандарты финансовой отчетности неизбежен, а вот слова «дебет» и «кредит» никто не собирается отменять. Но главное – современный бухгалтер может быть как с мужским, так и с женским лицом.

Организаторам круглого стола интересно было узнать, насколько полезны такие мероприятия. С этой целью было проведено анкетирование студентов до и после обсуждения. Студенты экономического факультета ИГУМО пришли с убеждением, что бухгалтер – это скучная, не востребованная рынком и низкооплачиваемая профессия, уходили же, уверенные в обратном: работа бухгалтера престижна! Интересно заметить, что некоторые студенты – экономисты и менеджеры захотели работать бухгалтерами!

Завершение круглого стола было отмечено сюрпризом: прошла презентация бухгалтерского бюро «Ажур», призванного помочь студентам, любящим счетоводство, усовершенствовать свое мастерство.

Кафедра бухгалтерского учета экономического факультета планирует и дальше проводить встречи профессионалов и студентов подобного формата. Всех заинтересованных студентов-практиков, желающих высказать свою позицию по проблемам современного бухгалтерского учета, приглашаем к общению. Свои пожелания высказывайте в деканате экономического факультета.

Руководство экономического факультета ИГУМО благодарит всех студентов, принявших участие в круглом столе, и выражает признательность за предоставленный материал и организацию круглого стола заведующей кафедрой бухгалтерского учета Д.С. Захаровой.

20.05.2011
Просмотров: 1475

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее