вернуться

Безвестное отсутствие

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Безвестное отсутствие

17 февраля 2012 г. события, произошедшие на юридическом факультете ИГУМО, внесли в жизнь студентов 2-го курса еще больше ярких впечатлений от образовательного процесса: в этот день на юридическом факультете состоялось первое в их жизни судебное заседание, в котором приняли участие почти все второкурсники-юристы.

Безвестное отсутствие

Фабула дела: истец обратился в суд с заявлением о признании супруги безвестно отсутствующей ввиду того, что ее не было дома более года. Супруга ушла из дома после очередной ссоры со своим супругом. Спустя год и один месяц супруг обратился в суд с соответствующим заявлением.

Безвестное отсутствие

Вместе с истцом к судебному заседанию готовились адвокаты, судья, прокурор, свидетели. Они представили все необходимые для защиты документы, надлежащим образом оформили письменные доказательства по делу (заявление в полицию, ответы из правоохранительных органов, справки с места жительства и работы пропавшей супруги, характеристики, свидетельство о регистрации брака и ряд других документов). Честно говоря, их смекалке можно позавидовать.

Безвестное отсутствие

Поняв, что студенты юридического факультета достаточно умны, профессор М.В. Волынкина, готовившая их к судебному процессу, решила усложнить им задачу. И тогда в деле появились новые факты, о которых знали лишь три студента из группы. Необходимо было подготовить доказательства о том, что супруга жива, более того – за истекший период родила истцу дочь. Для появления супруги в судебном процессе были подготовлены все необходимые документы, в том числе подтверждающие факт постановки ее на учет в женскую консультацию в связи с беременностью и факт рождения ребенка. Кроме того, в судебное заседание адвокатом супруги был приглашен врач-гинеколог, наблюдавший за процессом протекания беременности молодой мамы.

Безвестное отсутствие

Конечно, такого развития событий мало кто ожидал из участников процесса. Все хранилось в строгом секрете. Но в этом и была главная задумка. Важно было проверить реакцию «папы-истца», судьи, прокурора, адвоката истца и иных участников процесса. Истец был шокирован, но пытался продолжать процесс. Увидев свою супругу с ребенком на руках, он стал защищаться: «Чей это ребенок? А как супруга получила свидетельство о рождении ребенка, если ее паспорт был у нас дома?! Это не моя супруга!».

Безвестное отсутствие

И все же хотелось бы подвести некоторые итоги.

Безвестное отсутствие

Комментарий профессора М.В. Волынкиной, проводившей судебный процесс:

«Студенты 2-го курса юридического факультета ИГУМО молодцы, взрослеют на глазах. Они ответственно подошли к судебному процессу. Достаточно быстро подготовили огромное количество необходимых документов, причем у них это получалось так ловко, что меня это потрясало.

Безвестное отсутствие

Сам процесс проходил в учебно-ознакомительном режиме. Это значит, что студентам оказывали наглядную помощь, позволявшую им понять, как и что необходимо делать, говорить в процессе, как важно себя вести на судебном заседании.

Оценивая по 5-балльной шкале состоявшееся судебное заседание, мне бы хотелось поставить за него оценку „отлично“. Молодцы. Для первого раза студенты 2-го курса юридического факультета были достаточно уверенными и спокойными».

Безвестное отсутствие

Декан юридического факультета, доцент О.А. Кондратенко:

«Судя по дискуссии, развернувшейся на страницах сайта интернет-сообщества юридического факультета ИГУМО накануне судебного разбирательства, судебный процесс обещал быть интересным. Однако действие, увиденное нами сегодня в зале суда, превзошло все самые смелые ожидания. Выступления прокурора, адвокатов, судей были подготовлены на должном профессиональном уровне. Доказательства, собранные по делу, профессионально оформлены. Студенты 2-го курса юридического факультета показали себя квалифицированными специалистами и хорошими ораторами».

Безвестное отсутствие

Заведующий кафедрой гражданско-правовых дисциплин ИГУМО профессор С.П. Гришаев:

«Считаю проведение подобных занятий весьма полезным, поскольку только через практику может реально усваивать теоретический материал. Хочу отметить живой и неподдельный интерес к проведению подобных занятий со стороны студентов юридического факультета ИГУМО».

Студентка 5-го курса юридического факультета Н. Орехова:

«Когда я посетила сегодня судебный процесс на 2-м курсе юридического факультета, на меня нахлынули воспоминания. Я как будто перенеслась на 3 года назад, на свой 2-й курс, когда мы обыгрывали сказочное судебное заседание. Как же здорово, что в нашем вузе проводятся такие практические занятия в игровой форме, на которых студенты получают свой первый опыт как будущие специалисты. По итогам сегодняшнего мероприятия могу с уверенностью сказать: окончив в этом году ИГУМО, мы оставим после себя достойную смену! И это не может не радовать! Ребята большие МОЛОДЦЫ!»

Безвестное отсутствие

Уверены, юридический факультет ИГУМО ожидает еще много интересных судебных процессов, поэтому пожелаем студентам удовольствия от учебы и отличного настроения!

Деканат юридического факультета ИГУМО

20.02.2012
Просмотров: 1014

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее