вернуться

Бессознательные процессы

нов.на-сайт-УП-06.11.141.jpg

На факультете управления 6 ноября 2014 г. декан Е.Н. Юрасова провела открытое занятие сразу для двух курсов – 3-го и 4-го. Посвящено оно было бессознательным процессам, протекающим в организации, а по форме представляло собой лекцию с элементами дискуссии. Целью занятия было расширение психологических знаний, которыми, безусловно, должны владеть управленцы.

Изложенный материал побудил студентов к вопросам и к дискуссии. Действительно ли в организации протекают бессознательные процессы? Распространяются ли они на российскую действительность? Можно ли этими процессами управлять? Как учитывать бессознательные организационные процессы в деятельности управленца? Мнения студентов разделились. Кто-то был согласен признать тот очевидный для психологов факт, что люди не всегда способны отследить собственные чувства и мотивы своих действий. Другие же настаивали на том, что подобная информация занятна, но в реальности таких вещей не существует. Некоторые вопросы, возникавшие по ходу лекции, так и остались открытыми, что будет побуждать студентов к дальнейшим размышлениям и самостоятельному поиску информации.

Обратная связь от студентов после занятия была неоднозначной, как и обсуждавшаяся тема. Кого-то высказанные Е.Н. Юрасовой психологические постулаты задели, кому-то материал показался нужным и интересным, а кто-то сказал, что информации было недостаточно и важные вопросы остались не рассмотренными. Что ж, это показывает, что интерес к психологическому знанию пробужден, а то, что не успели обсудить на этом занятии, послужит материалом для последующих.

На открытом занятии присутствовали ректор ИГУМО профессор М.В. Волынкина, проректор института профессор К.А. Магомедов, доцент Ю.Л. Сорокина.

Мы решили поинтересоваться мнением ректора о занятии. Вот что она сказала: «Безусловно, тема, предложенная профессором Е.Н. Юрасовой, достаточно сложная, но чрезвычайно интересная и необходимая для понимания. Любой управленец (руководитель организации, отдела) должен обладать профессиональными знаниями в области психологии, поскольку организует работу коллектива людей, зачастую должен уметь сформировать команду для решения конкретных задач. Понимание процессов, происходящих в сознании сотрудников и в их поведении на бессознательном уровне, важно для принятия тех или иных решений. Представляется, что все студенты высшего учебного заведения должны уметь не только решать практические вопросы, но и разбираться в сложных научных проблемах, знание которых поможет им стать выше своих конкурентов».

Факультет управления

07.11.2014
Просмотров: 1625

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

курсы по Академическому рисунку
и живописи

Вы сможете освоить академический рисунок и в разы повысить свой уровень мастерства

Подробнее