вернуться

Антиконтрафакт-2012

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Антиконтрафакт-2012

22–24 октября в Москве в МВЦ «Крокус Экспо» проходил первый международный форум «Антиконтрафакт-2012». Участниками данного мероприятия стали сотрудники ИГУМО – заместитель ректора по правовым вопросам О.А. Кондратенко и преподаватель юридического факультета, аспирантка, юрисконсульт В.А. Ковалева.

Организатором форума выступило Министерство промышленности и торговли РФ, соорганизаторами – МВД России и НП «Антиконтрафакт» при поддержке правительств России и Москвы и под эгидой Государственной Думы и Совета Федерации РФ.

Открывали форум на пленарном заседании председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев, министр внутренних дел РФ Владимир Александрович Колокольцев, генеральный секретарь Всемирной таможенной организации Кунио Микурия, директор Международной торговой палаты Джеффри Харди и министр по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии Тимур Муратович Сулейменов.

В рамках тематической секции «Эффективное законодательство – основа инновационной экономики» была отмечена важность защиты прав интеллектуальной собственности в рамках участия России в международных соглашениях.

Ключевыми спикерами тематической секции были Сергей Юрьевич Фабричный – член Комитета ГД РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, Жанна Борисовна Шкурдюк – заместитель председателя Верховного суда Республики Беларусь, председатель коллегии по интеллектуальной собственности, Елена Александровна Павлова – заведующая отделом проблем применения и совершенствования Гражданского кодекса РФ Исследовательского центра частного права при Президенте РФ; Вадим Валерьевич Усков – управляющий партнер адвокатской компании «Усков и партнеры»; Виталий Олегович Калятин – руководитель направления интеллектуальной собственности Департамента правового и корпоративного сопровождения ОАО «РОСНАНО» и др.

Участники дискуссии обсудили следующие вопросы:

  • свободное использование объектов авторского права и смежных прав;
  • определение принципов ответственности информационных посредников (интернет-провайдеров);
  • использование открытых лицензий и отказ от исключительного права;
  • развитие законодательства о регистрации и защите интеллектуальных прав на объекты патентного права;
  • совершенствование законодательства о товарных знаках.

По словам Сергея Юрьевича Фабричного, при разработке новой редакции Гражданского кодекса РФ рабочей группой по интеллектуальной собственности было рассмотрено более 500 поправок, из них учтено более 250. Изменения будут касаться объектов авторских и смежных прав в Интернете, правил использования произведений библиотеками, архивами и образовательными учреждениями, а также предоставления прав на интеллектуальную собственность и средства индивидуализации.

В новой редакции ГК РФ будут определены понятие и механизм использования открытых лицензий. В соответствии с планируемыми изменениями у лицензиара появится право делать открытые предложения неограниченному кругу лиц о заключении договоров на использование принадлежащих ему прав на произведения в пределах и на условиях, предусмотренных открытой лицензией. Она станет безвозмездной сделкой, если условиями соответствующего договора не будет предусмотрено иное.

Виталий Олегович Калятин поднял также вопрос об изменениях, вносимых в часть четвертую ГК РФ и касающихся интернет-сайтов, упрощенных форм распоряжения исключительными правами, таких как свободные лицензии и односторонние сделки по передаче исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, ограничение исключительных прав, введение элементов проверочной системы выдачи патентов на полезные модели.

Трудно переоценить значимость проведения подобного рода мероприятий, когда Россия входит в мировой рынок на новых условиях. Представляется, что данное мероприятие стало одним из важнейших шагов на пути создания в России цивилизованного рынка, в котором существенную часть составляют интеллектуальные продукты.

Участники форума предложили провести аналогичное мероприятие по истечении года с момента вступления в силу изменений в ГК РФ для изучения проблематики введения в действие новых положений, регулирующих сферу интеллектуальной деятельности.

Заместитель ректора по правовым вопросам, кандидат юридических наук, доцент О.А. Кондратенко

25.10.2012
Просмотров: 961

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее