вернуться

Англичанам «закон не писан»…

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Англичанам «закон не писан»…

Великобритания – страна «неписаных законов». При этом англичане – самые законопослушные граждане. Россия, напротив, имеет кодифицированное право, подтверждающее ее интеллектуальную мощь, однако правовое сознание российских граждан в целом «оставляет желать лучшего». Что же порождает такое противоречие?

Чтобы понять разницу между англо-американским правом и English law (имеющим обособленное место в системе common lawангло-американское право), недостаточно ограничиться теоретическим исследованием. Необходим прямой контакт с носителями знаний, тем более что «портфель» кейсов формируется из прецедентов, которые опираются на вековые традиции правосудия.

Традиции, как известно, – категория социальная, и норма права в них заменена морально-нравственными ценностями. Английское правосудие опирается не на «букву закона», а на аналогичную ситуацию, которая когда-то уже была разрешена судом.

Все эти тонкости детально изучила М.В. Волынкина, ректор Института гуманитарного образования и информационных технологий, во время служебной командировки в Англию. Вывод ректора прост, но серьезен: обучение на юридическом факультете нашего института соответствует мировым требованиям правового образования.

Студенты юридического факультета ИГУМО смогут каждодневно держать экзамен на гражданскую зрелость. Уровень ответственности перед обществом зависит и от них, поэтому мы должны непрестанно задавать своим студентам вопрос «Сможет ли Россия противопоставить свою фундаментальную законодательную базу английским традициям, которые регламентируют порядок в стране, опираясь прежде всего на совесть?», чтобы ответ на него выпускников юридического факультета ИГУМО был утвердительным!

Институт гуманитарного образования и информационных технологий (ИГУМО): ответственное образование – наша миссия

06.12.2010
Просмотров: 848

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее