вернуться

Анатомический театр в ракурсе юридических наук

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Просто мороз по коже – очередное занятие для студентов юридического факультета Института гуманитарного образования и информационных технологий было проведено… в морге. Впрочем, достаточно послушать комментарии студентов 4 курса юридического факультета ИГУМО, выбравших уголовно-правовую специализацию, как все встает на свои места. В получении качественного образования они мотивированы «по полной программе». Впрочем, подобное явление – в духе юридического факультета ИГУМО и всего института.

Станислав Новиков, юридический факультет, 4 курс:

— А как иначе постичь тонкости такой учебной дисциплины, как «Судебная медицина»? Мы ведь готовим себя к службе в правоохранительных органах, точнее – в прокуратуре. А это – расследование особо тяжких преступлений. В общем, тот же триллер – только в формате реального времени. И «написан» он не для праздного чтива, а в соответствии с должностными инструкциями.

Константин Попов, юридический факультет, 4 курс:

- Бюро судебной медицины в Балашихе, где проходили практические занятия, — зрелище не для слабонервных. Но нам просто необходимы навыки, связанные с изучением судебно-медицинской экспертизы. Опыт пригодится при осмотре места происшествия, если будет иметь место смертельный исход. Следователь прокуратуры обязан в протоколе осмотра зафиксировать все имеющиеся признаки насильственной смерти, используя четкие медицинские термины. При этом главным условием расследования преступления является правильная постановка перед экспертом основных вопросов, чтобы судебно-медицинская экспертиза обрела доказательную силу. Только в этом случае доказательство будет добыто, как и положено, с учетом УПК.

Станислав Новиков юридический факультет, 4 курс:

— Прежде, чем приступить к вскрытию криминального трупа, профессиональный судмедэксперт и преподаватель института С.Н. Осколкова, доктор юридических наук, судебный медик, признанный авторитет в своем деле, имеющая непосредственное отношение к НИИ им. Сербского, «протестировала» наши знания. Мы должны были при первом визуальном осмотре зафиксировать видимые невооруженным глазом повреждения трупа, по степени его окоченения установить предполагаемое время смерти. Возможно, все это звучит ужасно, но это не натуралистические подробности для любителей острых ощущений, а профессиональная лексика.

Константин Попов:

— Для воссоздания причин смерти существует немало способов. Поскольку со стороны наших товарищей по юридическому факультету возникло немало вопросов по методике проведения такого необычного практического занятия, уточню: труп был с множеством увечий, голова, по сути, состояла из трех фрагментов. Обнаружен он был на свалке, хотя, судя по одежде, никакого отношения к людям без определенного места жительства не имеет. По заключению судмедэксперта, труп был раздавлен грейдером, однако смерть по неосторожности вызывает сомнение: раздробленная голень дала возможность предположить, что первый удар пришелся по стоящему человеку, находившемуся в вертикальном положении.

По мнению участников судебной экспертизы из числа студентов юридического факультета ИГУМО (в числе которых были и девушки), уровень подготовки в институте позволяет им чувствовать себя адаптированными к профессии в любых обстоятельствах. Даже таких, максимально приближенных к экстремальным.

27.04.2010
Просмотров: 822

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее