вернуться

Альтернативы интеграции

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Альтернативы интеграции

18 ноября 2011 г. на юридическом факультете ИГУМО был проведен круглый стол на тему «Региональная интеграция: современное состояние и перспективы». В обсуждении приняли участие студенты 4-го курса юридического факультета института. В ходе живой дискуссии будущие юристы рассмотрели организационно-правовые аспекты региональной интеграции, уделив особое внимание нашему государству. Были проанализированы основные модели межгосударственной интеграции и их правовое оформление в учредительных документах различных региональных интеграционных объединений (Европейского союза, Содружества независимых государств, Евразийского экономического сообщества, Шанхайской организации сотрудничества, Организации за демократию и экономическое развитие и т.д.).

Доцент кафедры теории и истории государства и права, к.ю.н. В.Б. Рыжов в начальной стадии диспута проиллюстрировал связь правовых аспектов с экономикой, сравнительной политологией, международными отношениями и обозначил предпосылки интеграции и дезинтеграции на различных континентах.

Студентка 4-го курса юридического факультета ИГУМО В. Бражникова в своем выступлении остановилась на важнейших направлениях деятельности Европейского союза с позиции стратегического партнерства России и ЕС. Студент 4-го курса юридического факультета Н. Ваганян подробно раскрыл правовую природу Шанхайской организации сотрудничества, а его сокурсники С. Абрамушкин и Д. Яхьяев обозначили место и роль Организации за демократию и экономическое развитие, более известной как ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова). Живой интерес вызвало обсуждение инновационного проекта региональной интеграции на территории бывшего Советского Союза, о котором было объявлено в эти дни, – Евразийского союза с участием России, Беларуси и Казахстана.

В заседании круглого стола приняла участие декан юридического факультета, к.ю.н., доцент О.А. Кондратенко. Ее вопросы к «заседателям» заострили дискуссию и стимулировали студентов к раскрытию собственной позиции.

Глубина проработки темы, продемонстрированная участниками правовой дискуссии, подкреплялась наглядными материалами (слайдами с таблицами и схемами), которые помогли присутствовавшим более аргументированно раскрыть свою точку зрения на актуальные проблемы региональной интеграции.

22.11.2011
Просмотров: 778

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее