вернуться

Адвокатская деятельность – от древности до современности

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

новость-Управления-07.04_1.jpg

Адвокат – профессия творческая и разноплановая. Теперь выпускники-юристы знают об этом не понаслышке. За два месяца были изучены философские доктрины адвокатской деятельности, разобран вдоль и поперек Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». На семинарских занятиях были проанализированы следующие темы: адвокаты древности (докладчик – А. Цыганенко), адвокаты Средних веков (докладчик – О. Ушаков), адвокатская деятельность в буржуазный период (докладчик – В. Андриянова), адвокаты советского периода (докладчик – О. Николаева).

Ребята провели полноценную исследовательскую работу по сравнительному анализу профессий адвоката и юриста, деятельности адвоката в гражданском, уголовном, административном процессах. Не менее занимательным был поиск причин наличия ораторских способностей у одних адвокатов и полного их отсутствия у других, при этом результат выигрышности дел у обоих исследуемых был одинаковым.

Как стать адвокатом? На этот вопрос студенты нашли ответ в «Положении о порядке сдачи квалификационного экзамена на присвоение статуса адвоката» (утв. Советом Федеральной палаты адвокатов РФ 25 апреля 2003 г., протокол № 2).

Где грань между адвокатской тайной и сведениями, подлежащими раскрытию? Данную дилемму будущие юристы разрешили, заглянув в «Кодекс профессиональной этики адвоката», принятый на Первом Всероссийском съезде адвокатов 31 января 2003 г. Однако в нем, как оказалось, решены не все проблемы адвокатской деятельности. Федеральная палата адвокатов РФ на основе анализа адвокатской практики установила, что следственные органы и органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, допускают существенные нарушения положений действующего законодательства, направленных на обеспечение адвокатской тайны. В связи с этим экстренно были разработаны «Рекомендации по обеспечению адвокатской тайны и гарантий независимости адвоката при осуществлении адвокатами профессиональной деятельности» (утв. решением Совета Федеральной палаты адвокатов РФ от 30 ноября 2009 г., протокол № 3).

Можно было остановиться на нормах национального права, необходимых для осуществления профессиональной деятельности в качестве адвоката. Однако наши студенты-юристы никогда не искали простых решений, а осуществляли поиск различных направлений раскрытия темы. В итоге были обнаружены два важных международных документа для любого адвоката. Это в первую очередь Рекомендация № R(2000)21 Комитета министров Совета Европы «О свободе осуществления профессии адвоката» (принята 25 октября 2000 г. на 727-м заседании заместителей министров). Не менее значим и другой акт – «Основные принципы, касающиеся роли юристов» (приняты в г. Гаване 27 августа – 7 сентября 1990 г. 8-м Конгрессом ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями).

А какой захватывающей стала оценка деятельности адвокатов различных правовых систем! Острый глаз и чуткий слух будущих юристов подмечали любой нюанс в политике защиты адвоката.

Познание адвокатской деятельности позволит студентам в дальнейшем ориентироваться в вопросах сотрудничества с представителями данной профессии, а также знать особенности консультаций и защиты в рамках законодательства. 

Т.В. Казина, декан факультета управления, к.ю.н., профессор

08.04.2016
Просмотров: 1419

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее