вернуться

Административная юрисдикция в правовой игре

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Административная юрисдикция в правовой игре

Закрепление теоретических знаний, полученных по дисциплине «Административное право», деканатом решено было провести в форме правовой игры, в которой наглядно демонстрируются различные правовые ситуации и реальные способности студентов по выбору вариантов решения проблемы. Правовую игру проводила декан юридического факультета, кандидат юридических наук, доцент Т.В. Казина.

Идей сценариев было предложено очень много, однако выбраны были наиболее жизненные. Так, студенческим активом юридического факультета на разрешение будущих юристов поставлена сценка, в которой «жители многоэтажки» бурно отмечают день рождения. Вечеринка в разгаре, и тут… Терпение у соседей лопнуло – они вызывают полицию. Стоп-кадр: часы показывают 21.30. Перед студентами возникает дилемма: кто прав?

Согласно закону г. Москвы «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве», ночное время – период с 23.00 до 7.00. Поэтому будущие юристы правильно рассудили, что в данной ситуации – в случае вызова полиции в 21.30 – административная ответственность не наступает, так как нет состава административного правонарушения. Однако участковый полиции вправе предупредить шумных жильцов о необходимости соблюдать права и законные интересы соседей. Таким образом, дело ограничилось предупредительными мерами.

Далее на экране часы зафиксировали время 3.00, и опять оглушительная музыка. Решительные действия соседей на сей раз увенчались успехом: хозяина квартиры правоохранительные органы увезли в участок и задержали на 3 часа для составления протокола об административном правонарушении (ст. 27.5 КоАП РФ). Суд, рассмотрев дело, вынес постановление о применении меры наказания в виде административного ареста на 7 суток, поскольку ранее со стороны гражданина уже были аналогичные правонарушения и по ним имеются неоплаченные штрафы (т.е. назначенное наказание в виде штрафа не способствовало исправлению правонарушителя).

Студенты старших курсов юридического факультета ИГУМО четко обозначили, что административный арест не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет, лицам, не достигшим возраста 18 лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также лицам, имеющим специальные звания сотрудника органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов (ст.3.9 КоАП РФ).

Два других сценария были посвящены безопасности дорожного движения. В настоящее время наиболее часто встречаются случаи выявления подобных правонарушений за счет их фиксации видеокамерами на дорогах. Оформление и рассмотрение подобных дел осуществляются в форме упрощенного порядка, установленного ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ: без составления протокола об административном правонарушении, получением письма с постановлением о наложении штрафа и в случае согласия – оплатой штрафа. Такой факт правонарушения и стал существом замысла первого сценария.

Водитель следовал по трассе на высокой скорости. Данный факт зафиксировала «живая» видеокамера, наказав правонарушителя за создание аварийной ситуации по ч. 4 ст. 12.9 КоАП РФ.

Административная юрисдикция в правовой игре

Во втором случае водитель автотранспортного средства не был пристегнут ремнем безопасности.

Студенты юридического факультета ИГУМО мастерски разыграли дорожную обстановку, когда водитель, не пристегнутый ремнем безопасности, попытался уйти от административной ответственности, решив заплатить сотруднику полиции взятку. И только сотрудники ДПС решились на этот противозаконный шаг, как тут же объявилась Служба собственной безопасности МВД РФ. Итог плачевный: протокол об административном правонарушении в отношении гражданина, уголовные дела по факту дачи и получения взятки, дисциплинарные дела об увольнении сотрудников полиции из правоохранительных органов без права когда-нибудь занимать государственные должности.

Наглядные эпизоды из сферы административных правоотношений позволили будущим юристам сделать для себя однозначные выводы: императивные нормы права необходимо соблюдать. В случае неясности правовой ситуации всегда необходимо обращаться к первоисточнику, а не к субъективному толкованию нормы юристом-практиком (за исключением случаев официального толкования (разъяснения) и обобщений судебной практики).

В ходе учебного судебного разбирательства по указанным случаям студентам юридического факультета предстоит грамотно составить протоколы об административных правонарушениях, сформировать доказательственную базу, обеспечить присутствие государственного обвинителя и защиты в судебном процессе, показать состязательность процесса и важность принятия законного и обоснованного постановления по делу.

И мы уверены в том, что студенты юридического факультета ИГУМО не только справятся с порученным делом, но и научатся выносить объективные судебные решения, позволяющие каждому гражданину РФ поверить в тот факт, что мы являемся гражданами правового государства, в котором наступает ответственность в строгом соответствии с нормами права.

Деканат юридического факультета ИГУМО

05.03.2013
Просмотров: 1000

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее