вернуться

А. Владимирова, 2-й курс (юридический факультет ИГУМО)

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Первый раз побывала в таком (!) месте и скажу откровенно: больше попасть в «Бутырку» не хочу даже на экскурсию.

Сама идея посещения Бутырской тюрьмы мне понравилась сразу, всегда хотелось узнать и посмотреть, как живут заключенные, каким проходит их день. Экскурсия была очень интересной и содержательной. Все без прикрас. Многие озвученные факты до сих пор не укладываются в голове! Например, как можно проглотить 490 г металлических изделий (в основном чайные ложки) или целую упаковку деревянных домино только для того, чтобы попасть на облегченный режим в вольной больнице. Человек с нормальной психикой этого просто не сможет сделать! Наверное, нам не понять, мы же на воле. А им любая весть с той стороны ворот – как дорога к жизни (именно жизни, а не прозябания!). Об изобретательности заключенных поведал сотрудник «Бутырки», рассказав, что они могут сделать из подручных средств. В ход идет все: хлебный мякиш, нитки с шерстяной кофты, пластиковые ложки и чашки и т.д. Поразило, что хлебный мякиш может легко скрыть распил решетки, и заметить его практически невозможно, если не простукивать специальным деревянным молотком. Экскурсоводы пояснили, почему заменили напольную плитку на современный наливной пол. Оказывается, скрыть место подкопа при плитке удается без труда, а вот если нарушить целостность наливной поверхности, то трещина (как на лобовом стекле автомобиля) легко выдаст желающего убежать.

Понравилось, что о душах заключенных государство заботится. Церковь и часовенка на территории СИЗО доказывают, что общество верит в исправление осужденных, и этот путь можно сделать короче, обратившись к Богу.

Выражаю признательность руководству ИГУМО за предоставление уникальной возможности почувствовать ценность собственной жизни и важность соблюдения законов Российской Федерации.

19.11.2012
Просмотров: 851

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее