вернуться

А. Параскевопуло, юридический колледж ИГУМО

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Записываясь на экскурсию, для себя в Интернете отыскала информацию и определила, что Бутырский СИЗО – самая крупная тюрьма в российской столице, одна из старейших и наиболее известных тюрем России. Очень хотелось посмотреть, что же там на самом деле! Интересовало то, что не показывают в средствах массовой информации и нельзя говорить на «камеру». Древность здания подчеркнули массивные ворота, через которые, как рассказал экскурсовод, ввозили арестантов прямо на телеге вовнутрь. Несмотря на огромное пространство от пола до куполообразного потолка, оно просто давило. Может, это история оставила свою энергию, а может, просто самовнушение. Поразило, что сотрудники тюрьмы ничего не приукрашивали, а показывали и рассказывали, как все есть на самом деле. Сначала подумала, что лень было что-то приводить в абсолютный порядок. Потом поняла, что это как воспитательный прием. И правда: отвращение к смраду и грязи, ужас от изоляции – что лучше скажет: живи по совести?!

Нравоучительным был рассказ экскурсовода о том, что сотрудники, желающие подзаработать, рискуют как своей жизнью, так и жизнью своих близких. Единожды связав себя с преступным миром, выйти из него без потерь невозможно. Так, в качестве примера он привел ситуацию, когда женщина-охранница отказалась передать телефон, в ее адрес поступили угрозы. Что знают, где она живет и где учится ее ребенок. Другого сотрудника Бутырской тюрьмы за отказ сотрудничать арестанты проиграли в карты и спустя некоторое время его нашли с заточкой в носу. Это очень показательные примеры, так как должна быть строгая грань между исполняющими наказание и лицами, осужденными за преступления.

Удивил девиз музея «Бутырки»: работать в тюрьме должны люди с добрым сердцем и состраданием. Это к тем, кто преступил ЗАКОН?! Хотя мудрость веков, наверное, подтверждает этот призыв к сотрудникам мест изоляции.

Экскурсионный поход окончен, и с огромным вздохом радости хочу произнести: КАК ХОРОШО, ЧТО ЭТО ТОЛЬКО ЭКСКУРСИЯ!!!

19.11.2012
Просмотров: 773

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее