вернуться

А. Мазалов, 5-й курс (юридический факультет ИГУМО)

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

15 ноября 2012 г. я с группой студентов юридического факультета побывал на экскурсии в Бутырской тюрьме. Если быть более точным, то «Бутырка“ по сути является следственным изолятором.

Там содержатся подозреваемые или обвиняемые, в отношении которых осуществляется уголовное судопроизводство, а также осужденные на небольшой срок – до 5 лет.

Здание изолятора находится за большим забором, сверху натянута колючая проволока. Очень строгий пропускной режим: ключи, телефоны и иные металлические предметы оставляются на пункте охраны; на КПП пропускают по три человека, проверяют документы и пропускают через металлоискатель.

В начале экскурсии показали несколько камер. В одной из них происходит санпропускная проверка лиц и их одежды на предмет содержания запрещенных вещей. Для этих целей используются металлоискатель и просветка (что-то вроде рентгеновского аппарата) для вещей.

Через каждые несколько метров сооружены решетки поперек коридора.

Также показали камеры, в которых содержатся не более 2 часов заключенные, ожидающие размещения в общей камере, и лица, ожидающие отправки на следственные действия. Эти камеры абсолютно не проветриваются, в них отсутствует привычная вентиляция, и чувствуешь себя, как в парилке. Очень сильная влажность. Рядом находятся камеры-“стаканы», в которых заключенные ожидают очереди к врачу.

Дале нам показали отсек для пожизненно осужденных. Рядом находится место, где в 1930-е годы осуществляли расстрелы. Окна закрыты глухими ставнями, открыта только маленькая щелка на уровне потолка. Вокруг металлическая сетка. Не описываю камеры, поскольку смотрели на эти помещения издалека. Кроме того, было показано место для прогулки заключенных.

Дисциплинарный карцер был также представлен на обозрение. Очень жесткие условия содержания, соответствующие УИК РФ.

Все заключенные содержатся в одежде тюремного типа и при этом некоторые свободно разгуливают как по территории тюрьмы, так и по этажам. Их называют «лица с облегченным режимом отбывания наказания», или, на сленге осужденных, «красные».

На территории изолятора находится часовня, где, по словам сотрудников, очень часто проводятся религиозные службы священниками разных вероисповеданий (например, часто просят приехать раввина).

Камеры облегченного режима выглядят иначе. На этаже, где расположены камеры, есть зал для просмотра телевидения и проведения мероприятий. У входа в каждую камеру размещены информационные стенды с буднями «жителей».

Заканчивается экскурсия осмотром музея, в котором столько интересного, что в нем мы действительно долго находились. Ужас наводили орудия пыток, щемящее чувство вызывали оковы и кандалы арестантов, восторг – поделки местных мастеров (при отсутствии нужных инструментов, используя подручный материал, делают такие уникальные вещи!). Например, из мякиша хлеба сделаны красивые шкатулки, броши, даже ключи!

С моей точки зрения, экскурсия очень познавательная, и ее можно рекомендовать всем студентам нашего института, а не только студентам юридического факультета. Я думаю, что информация, которую мы получили, будет очень полезна в нашей будущей профессии. Мы на деле увидели, как исполняется буква закона.

Хочется сказать большое спасибо организаторам.

19.11.2012
Просмотров: 671

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее