вернуться

5-й курс юридического факультета посетил международную конференцию «Интернет и право: в поисках баланса»

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

5-й курс юридического факультета посетил международную конференцию «Интернет и право: в поисках баланса»

18 октября 2011 г. 5-й курс юридического факультета посетил международную конференцию «Интернет и право: в поисках баланса».

Вопросы, поднятые участниками конференции, очень актуальны и жизненно необходимы, так как в эпоху высоких технологий защита авторских прав является темой первостепенной. Международное сообщество пытается найти решение проблемы, как остановить нарушения авторских прав в сети Интернет. Встречи, дискуссии на международном уровне способствуют не только обмену опытом, мнениями, информацией, но и нахождению путей решения этой проблемы.

Конференция состояла из 3 секций: 1) авторское право в цифровую эпоху; 2) новые направления регулирования; 3) правовые аспекты борьбы с киберпреступностью.

Наибольшее впечатление на меня как участника этой конференции произвели первая и вторая секции. В первой мне понравились выступления руководителя юридической службы Mail.ru Group Антона Мальгинова, директора по взаимодействию с органами государственной власти Google Russia Марины Жунич и старшего специалиста фонда «Общественное мнение» Светланы Петуховой.

Во второй секции особо я хотел отметить выступление одного из разработчиков 4 части Гражданского кодекса РФ – Елены Павловой. Она высказала свое профессиональное мнение по вопросу о том, можно ли считать клик мышкой или нажатие на кнопку на сайте акцептом, т.е. согласием на заключение договора. По мнению Елены Павловой, такие действия акцептом считать нельзя. Она также поделилась с участниками конференции информацией о готовящихся изменениях в 4 части Гражданского кодекса РФ.

На конференции была затронута проблема сайта torrents.ru с точки зрения его правовой оценки. По мнению докладчиков, этот сайт является «рассадником» пиратства. По моему мнению, каждый автор должен иметь возможность защитить свои законные права и интересы, а потому таких сайтов должно становиться как можно меньше, так как они наносят материальный вред авторам.

Хотелось бы отметить достаточно высокий уровень организации конференции, в том числе своеобразный «шведский стол», который помог участникам восстановить силы после участия в дискуссии. Хотел бы также поблагодарить Марину Владимировну Волынкину за возможность посетить столь познавательную конференцию.

Александр Гурницкий, студент 5-го курса юридического факультета

26.10.2011
Просмотров: 728

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее