вернуться

Отчет о заседании научного кружка по уголовному праву

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Отчет о заседании научного кружка по уголовному праву

29 сентября 2010 г. на юридическом факультете Института гуманитарного образования и информационных технологий в соответствии с утвержденным планом под руководством доктора юридических наук, профессора М.Д. Давитадзе состоялось заседание научного кружка по уголовному праву на тему «Проблемы квалификаций убийства по российскому уголовному праву». В работе научного кружка принимали участие студенты 2-го и 3-го курсов юридического факультета, перед которыми заранее были поставлены конкретные задачи.

Во вступительном слове профессор М.Д. Давитадзе обозначил цели и задачи кружка, дал подробный анализ норм УК РФ, предусматривающих ответственность за убийство (ст. 105–108 УК РФ), а также разъяснил докладчикам, на что следует обратить особое внимание во время выступления, какие вопросы и квалифицирующие признаки того или иного состава преступления против жизни требуют подробного анализа, а в каких случаях необходимо руководствоваться Постановлением Пленума Верховного Суда России от 27.01.1999 г. № 1 «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)» с изменениями от 03.04 2008 г. и от 03.12. 2009 г.).

В свою очередь докладчики, выступившие с научными сообщениями, дали подробную уголовно-правовую характеристику преступлениям против жизни, но особое внимание было уделено проблемам их квалификации.

С интересными научными сообщениями выступили студенты: В.Н. Бражникова, А.М. Бушмелева, А.А. Андреев, Е.В. Белых, Е.С. Пахунова, В.О. Зудина, К.Н. Елизарова, Н.А.Ваганян.

В обсуждении вопросов, прозвучавших в ходе заседания научного кружка, активное участие принимали практически все студенты. После сделанных докладов многие студенты вступили в дискуссию, высказали свою точку зрения о проблемах квалификации убийств с отягчающими обстоятельствами, предусмотренными ч. 2 ст. 105 УК РФ, некоторые из присутствующих задавали дополнительные вопросы докладчикам, в том числе руководителю секции, на что М.Д. Давитадзе были даны исчерпывающие ответы. Таким образом, можно сказать, что вся аудитория была вовлечена в обсуждение рассматриваемых вопросов.

После завершения докладов М.Д. Давитадзе подвел итоги, а также отметил положительные стороны выступлений и указал студентам, на какие вопросы следует обратить особое внимание при квалификации рассматриваемых составов преступлений.

Подводя итог, следует отметить, что работа секции по уголовному праву прошла в живой, творческой атмосфере и позволила студентам почерпнуть новые знания в данной области.

08.10.2010
Просмотров: 928

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее