вернуться

Завтра рождается сегодня

Завтра рождается сегодня

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Завтра рождается сегодня

Время имеет удивительное свойство – оно то растягивается, то мчится вперед с неимоверной скоростью. Вот и 2010–2011 учебный год промелькнул как одно мгновение, вписав в летопись факультета театрального искусства ИГУМО новые страницы, новые даты, новые титулы, новые имена…

К неординарным событиям, которые, конечно же, запомнятся и студентам, и преподавателям института, следует отнести прежде всего сентябрьский юбилей Народного художника России, члена Академии художеств и Академии кинематографии, профессора Сталена Никандровича Волкова, уже более 10 лет преподающего в Институте гуманитарного образования и информационных технологий историю изобразительного искусства. В свои 85 лет он удивительно мобилен, обладает ясным умом и видением жизни, исключительной доброжелательностью и энциклопедическими знаниями.

Весь год давали повод для заслуженной гордости «мушкетеры ИГУМО» – творческая группа «VOLTE», которую возглавляет старший преподаватель кафедры актерского мастерства факультета театрального искусства Д.А. Иванов. За год «мушкетеры» института приняли участие в 8 Всероссийских соревнования и фестивалях по артистическому фехтованию. И добавили в копилку института более 20 золотых и серебряных медалей за победы в различных номинациях (по фехтованию и сценическому бою).

Завтра рождается сегодня

Уже давно признано, что в институте создана одна из сильнейших фехтовальных школ столицы. Искусство сценического боя – часть искусства сценического движения, которым артисты театра и кино должны владеть в совершенстве (кстати, зрители уже успели «подметить» удивительную пластику артистов, выпущенных из стен ИГУМО). А потому вполне закономерно, что студенты-выпускники театрального факультета ИГУМО подготовили второй курсовой спектакль по пластике. При «создании» полного мистики, глубинной философии и человеческих надежд «Дракона» режиссер-педагог Д.А. Иванов мастерски использовал профессиональные навыки студентов института в сценическом бое и фехтовании.

Без сомнения, на афишу Учебного театра ИГУМО стоит обратить особое внимание. Спектакль «Опасные связи» по роману Шодерло-де Лакло в постановке художественного руководителя – Народного артиста России В. Б. Коренева, сыгранный студентами 4-го курса института, мог бы сделать честь сцене любого профессионального театра. Прекрасно принят зрителем и спектакль «Откуда берутся дети?» по пьесе А. Крыма, поставленный уже состоявшейся актрисой и прекрасным режиссером – И.В. Кореневой. Педагог она молодой, но к работе относится с полной мерой ответственности: от ее глаз не укрывается ни одна деталь, если она не выразительна. Интересна и сценическая работа по произведениям М. Зощенко, состоящая из инсценировки рассказа «Корни капитализма» и пьесы «Свадьба».

К сожалению, 4-й спектакль – «Восемь любящих женщин» по пьесе Р. Тома был сыгран только дважды и не вошел в список дипломных. Но «своих» поклонников из числа постоянных зрителей он приобрел.

Завтра рождается сегодня

А еще факультет театрального искусства ИГУМО принял участие в 6-м Всероссийском фестивале детских и студенческих театров «Чудо близко!». И получил диплом фестиваля!.. Студенты института каждое третье воскресенье месяца выступали в чтецких концертах Литературного музея А.С. Пушкина, участвовали в концертах ко Дню города и Дню Победы, играли сказку к Новому году… Наверное, достаточно, чтобы представить нашу жизнь?!

Сейчас на факультете театрального искусства ИГУМО идет прослушивание тех, кто мечтает покорить экран и сцену. Творческий конкурс – тема всегда интересная, тем более в этом году, когда абитуриенты стремятся «показаться самому» В.Б. Кореневу, осуществляющему набор в свою мастерскую. И снова звучит высокая поэзия, абсолютно разная проза, а многочисленные вороны роняют сыр в пасть хитрой лисицы… Романс, танец, пластический этюд – ко всему этому будущие артисты уже должны быть готовы в меру своих сегодняшних возможностей. А играть на «Бис!» на факультете театрального искусства ИГУМО их научат!

29.06.2011
Просмотров: 1524

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее