вернуться

Театральный факультет находит новых друзей

Театральный факультет находит новых друзей

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Lhqpmz на театральном факультете Института

На факультете театрального искусства Института гуманитарного образования и информационных технологий состоялась встреча с заслуженным артистом России, ведущим артистом Московского театра «Мастерская П.Фоменко» Тагиром Рахимовым, которая была организована по инициативе декана театрального факультета института Н.К.Телякевич в рамках дисциплины «История русского театра». Ведь история в широком толковании – это не только перечень знаменательных событий, но и сплав человеческих судеб, зеркально отраженных на сцене жизни.

Вначале студенты факультета театрального искусства ИГУМО окунулись в атмосферу спектакля «Владимир III степени» (по пьесе Н.В. Гоголя), в котором замечательный характерный артист сыграл две роли первого плана – Павла Петровича и Христофора Петровича Бурдюковых. Обмен мнениями перерос в жизненно важную дискуссию для студентов института. Театр и кино, поиск себя в актерской профессии – вечные ценности и диктат моды… Потребность выразить «мысли вслух» возникала у студентов факультета театрального искусства ИГУМО как отклик на творческую биографию артиста, с которой они знакомились «вживую». Открытый, искренний Т.Рахимов «заражал» студентов института своей увлеченностью профессией, любовью к театру.

В поисках «своей звезды» Т.Рахимов проделал весьма показательный путь. После окончания Находкинского мореходного училища был мотористом на рыболовном судне. Успел поработать кочегаром, принять участие в строительстве железных дорог, стать актером-кукловодом в кукольном театре. В 1988 году поступил на режиссерский факультет ГИТИСа, влившись в ряды студентов новой творческой студии, — «Мастерской Петра Фоменко», которой предан душой и телом по сей день. По мнению тонких ценителей искусства и простых зрителей, сегодня Московский театр Фоменко – один из лучших в столице. Т.Рахимов занят в спектаклях «Волки и овцы» (Чугунов), «Мотылек» (капитан), «Три сестры» (Кулыгин), «Одна абсолютно счастливая деревня» (три роли сразу: полковник, Постаногов, мастер). Поклонники кино вспоминают созданные им образы в фильмах «Аэропорт», «Свободное плавание», «ГражданинНачальник». Он — лауреат театральной премии «Чайка» за актерский ансамбль спектакля «Трисестры», награжден премией О.Табакова «За актерский талант», реализованный в спектакле «Варвары».

А еще он удивительно легко находит контакт с молодыми дарованиями – будущими артистами. Студенты факультета театрального искусства Института гуманитарного образования и информационных технологий были готовы беседовать с ним до бесконечности. Кстати, интерес взаимный. Т.Рахимов, приятно пораженный атмосферой института, обещал, что теперь станет заглядывать сюда чаще, а уж на спектакли, которые ставят студенты факультета театрального искусства в Учебном театре института, будет стараться обязательно попасть.

15.09.2009
Просмотров: 1830

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее